Брюссель признал ошибочность приема Венгрии и Румынии — Еврокомиссар

fuleЕвропейский союз признал ошибочность присоединения Румынии и Венгрии и в связи с этоим ужесточает правила расширения. Об этом заявил европейский комиссар по вопросам расширения и политики соседства Штефан Фюле, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на зарубежные СМи.

Как пишет британская газета Financial Times, немецкий дипломат заявил, что вследствие новой политики Будапешта и нарушения Бухарестом статуса правового государства Брюссель ужесточает правила расширения Евросоюза.

Еврокомиссия введет новые меры контроля и стандарты мониторинга осуществления реформ в странах-кандидатах, получив право приостанавливать процесс интеграции в одностороннем порядке, если страна не выполняет необходимых реформ.

«Мы извлекли урок из ошибок, сделанных в процессе присоединения Венгрии и Румынии. Урок из прошлых процессов расширения заключается в важности особого внимания этому процессу и улучшения его условий», – сказал еврокомиссар.

«Новый подход к переговорам в области статуса правового государства требует сурового контроля внедрения реформ, что будет делаться на протяжении всего процесса переговоров о присоединении. Реформы должны быть глубокими и необратимыми», – добавил Фюле.

Еврокомиссар добавил, что, хотя «расширение было самым большим политическим успехом ЕС», сегодня доверие к процессу подорвано и его превращение в исключительно политическое решение не в интересах стран-членов и стран-кандидатов. «Важно, чтобы мы реально пришли к правовому государству не просто через проставление галочки, а через достигнутый прогресс», – заключил он.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>