Брюссель угрожает Кишиневу обструкцией

ес2Евросоюз вмешался в молдавскую политическую неразбериху как масло в огонь. Брюссель может быть и думает, что своим вниманием оказывает Кишиневу услугу, но в России, например, в таких случаях ее называют медвежьей.

На самом деле, давление, которое предпринимает Запад в попытке оживить Альянс за европейскую интеграцию, если и может к чему-то привести, то исключительно к обратному эффекту. Лидер коммунистов Владимир Воронин, еще совсем недавно заявлявший о неизменности евровектора, накануне обвинил ориентир в стремлении уничтожить молдавскую государственность и присоединить республику к Румынии без Приднестровья.

Экс-президент — опытный политический боец. Чувствует конъюнктуру. И если уж решил быть категоричным по отношению к Западу, значит точно знает: время пришло. Его время. Партия коммунистов — однозначный фаворит досрочных парламентских выборов, если они все-таки состоятся.

И, судя по всему, именно это и не устраивает ЕС. Поэтому-то он так и разволновался. Впрочем, пристрастное желание восстановить правящую коалицию он начал демонстрировать чуть ли не сразу после того, как она распалась, причем весьма своеобразно.

Вначале Брюссель заявил, что не станет подписывать с Молдавией договор о зоне свободной торговли и ассоциации в ноябре на саммите «Восточного партнерства» в Вильнюсе, хотя к этому все шло. Затем под предлогом Приднестровья отказал Кишиневу в оформлении безвизового пространства, хотя наличие неурегулированной территориальной проблемы прежде не возводилось Западом в ранг непреодолимого препятствия.

Европа, похоже, раньше самой Молдавии поняла, что выпестованный ею режим почил в бозе. Именно поэтому она лишила республику статуса фаворита, списала ее из передовиков производства. А теперь и вовсе грозит лишением европерспективы вообще — об этом твердят вип-спикеры ЕС.

Комиссары Фюле и Эштон — это они как правило первыми формулируют официальное настроение — уже распространяют озабоченность. К ним подключились первые лица Европарламента и ПАСЕ. Румыния умывает руки, считая, что такая Молдавия ее компрометирует.

Все это и есть вмешательство во внутренние дела. Пусть вербальные, но все же санкции, цель которых — вернуть республику на европуть истинный. Или, точнее, лишить ее иных вариантов развития.

Формально Запад встревожило, как говорят там, сомнительное с точки зрения демократичности солидарное голосование в парламенте коммунистов и либерал-демократов. В ЕС все это назвали произволом.

При этом, напомним, там закрывали глаза на то, что проевропейский, как они его считали, режим разрушил молдавскую государственность. Ничуть не беспокоились, когда правящий альянс несколько лет превращал страну в посмешище своей неспособностью избрать президента.

Брюссель устраивала именно такая — никакая — Молдавия. Сейчас он угрожает ей лишением европерспективы. Не страшно. Ведь нельзя лишить того, чего не было изначально.

ИСТОЧНИК: Голос России

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>