Бухарест намерен активно вовлекать Молдову в военные операции Евросоюза и НАТО

подпись МаринуцыБухарест намерен активно вовлекать Молдову в военные операции Евросоюза и НАТО. Об этом заявил министр национальной обороны Румынии Мирча Душа на встрече с главой молдавского военного ведомства Виталием Маринуцей.

Так, Душа сообщил, что «Румыния поддерживает обязательство о более активном вовлечении Молдовы в деятельность и действия под эгидой европейской политики совместной обороны ЕС, как части евроинтеграционного процесса».

В свою очередь Маринуца отметил, что Кишинев «благодарен за поддержку усилий в интенсификации связей с ЕС и НАТО и оценивает подписанные документы как вклад в модернизацию молдавских вооруженных сил».

Чиновники подписали сегодня соглашения между ведомствами о защите секретной информации и сотрудничестве в военном образовании.

Напомним, что согласно декларации саммита «Восточного партнерства» в Вильнюсе, Кишинев обязался предоставлять свои военные силы для нужд Евросоюза.

ИСТОЧНИК:   moldnews.md

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>