В бюджете Румынии в середине ноября закончатся финансовые средства

o_20120823_1463947В бюджете Румынии в середине ноября  закончатся финансовые средства. Как заявил премьер-министр страны Виктор Понта, кабинет не знает, как погасить обязательства по зарплатам и прочим выплатам на последние 45 дней текущего года, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на moldnews.

16 ноября бюджет Румынии исчерпает свои финансовые возможности. Премьер сообщил, что правящий Социал-либеральный союз ничего поделать не может — правившие четыре года либерал-демократы заложили в основной финансовый документ средства лишь на десять месяцев года.

Исходя из десятимесячных параметров бюджета прошлые власти и регистрировали успехи в области внешней торговли или поступлений от акцизов. На деле же эти деньги расходовались неравномерно относительно действия всего бюджета по времени.

Другой проблемой Виктор Понта назвал и то, что бюджет был сверстан «супер-оптимистично» — в него были заложены нереальные параметры абсорбции европейских фондов (рост должен был составить 50 процентов — до 13,5 миллиардов румынских леев), а также сверх-высокие показатели экспорта и сбора НДС. На деле же параметры не соблюдались и к концу года Румыния пришла с существенной нехваткой средств.

Напомним, что в середине декабря в стране пройдут парламентские выборы.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>