Число сторонников России выросло в ЕС

CHislo-storonnikov-Rossii-vyiroslo-v-ESВ Европе все сильнее чувствуется отсутствие единства по вопросу взаимоотношений с Россией. Сегодня такую точку зрения высказал на парламентских слушаниях в Госдуме глава международного комитета Алексей Пушков.

«Те европейцы, которые действительно озабочены европейскими, прежде всего европейскими, а не американским интересами в Европе, отстаивают линию партнерства с Россией. Я считаю, это исключительно важный момент. На мой взгляд, число таких политиков будет расширяться», — выразил уверенность политик.

Уже сейчас депутаты видят, что Европа не едина в этом вопросе. Причем водораздел чувствуется не только между отдельными европейскими странами, но и внутри самих стран ЕС, в частности в Германии, Финляндии, Франции. «Мы уже видим достаточно серьезный фронт государств, которые выступают против расширения санкций, и внутри самих европейских государств также растет число людей, которые предлагают идти по этому пути», — заметил Пушков.

Среди очевидных причин такого нежелания — миллиардные потери Евросоюза от режима санкций, существующего во взаимоотношениях с Россией. «Те потери, которые произошли в результате демонтажа стратегического партнерства, весьма значительны, и не только для России. Очень часто говорят, что от санкций страдает Россия, а Евросоюз — ну так, не очень страдает. Я в этом совершенно не убежден», — сказал депутат. По его данным, Евросоюз потерял 21 млрд евро в результате режима санкций. А, по оценкам некоторых европейских экспертов, речь может идти и о сумме в 40 млрд евро. Из них потери европейских сельхозпроизводителей от введенного Россией эмбарго на поставки продуктов из Европы составляют 12 млрд евро — по данным на 2014 год. «Так что потери здесь взаимные, потери серьезные», — подтвердил парламентарий.

Глава международного комитета также заявил, что Россия не несет ответственности за деградацию отношений с ЕС. По его словам, геополитические соображения, желание Евросоюза расширить зону влияния, желание обеспечить экономическую и политическую экспансию ЕС на востоке Европы взяли верх над соображениями необходимости поддерживать партнерские отношения с Россией.

Москва же выступает за развитие сотрудничества с Евросоюзом и надеется, что прагматический и здравый подход у европейских коллег все-таки возобладает. «Мы убеждены, что альтернативы полноценному восстановлению сотрудничества между Москвой и Брюсселем нет. ЕС остается для нас ключевым торгово-экономическим партнером. У нас общие границы. Поэтому мы выступаем за дальнейшее развитие взаимовыгодного делового сотрудничества с ЕС, которое, на наш взгляд, имеет значительный нереализованный потенциал», — заявил замглавы МИД РФ Алексей Мешков.

Примечательно, что представителей ЕС, за исключением посла Кипра, на парламентских слушаниях не было, хотя, по словам Пушкова, им были разосланы приглашения. «Они выразили желание встретиться в более узком составе с депутатами Госдумы и побеседовать не публично, а в рабочем порядке. Мы приняли это предложение, и такая встреча состоится во второй декаде апреля, но будет носить закрытый характер», — сообщил парламентарий.

ИСТОЧНИК:  rusprav.tv

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>