Чижов: политический диалог России и ЕС не прекращается

3936611Политический диалог России и Европейского союза не прекращается, заявил сегодня в Брюсселе российским журналистам постоянный представитель РФ при ЕС Владимир Чижов.

«Обращу внимание на визит министра иностранных дел Латвии Эдгара Ринкевичса в Москву в минувший понедельник и его переговоры с главой МИД России Сергеем Викторовичем Лавровым. Учитывая, что Латвия сейчас председательствует в Совете ЕС, этот визит имел в основном российско-еэсовское содержание», — отметил высокопоставленный российский дипломат.

Кроме того, он указал на то, что Сергей Лавров встретился с послами 28 стран Евросоюза. «Также обсуждались практические сюжеты отношений между Россией и ЕС», — сказал Чижов.

На вопрос об обнародованных в СМИ предложениях по отношениям с Россией, которые глава дипломатии ЕС Федерика Могерини готовит для заседания совета министров Евросоюза по иностранным делам 19 января, постпред ответил, что не будет комментировать утечки в прессу.

«В отношении позиции Совета ЕС я рекомендую подождать понедельника, когда уже, как достаточно давно было объявлено, у них состоится стратегическая дискуссия о перспективах отношений с Россией. Совершенно ясно, и тут нет никакого секрета, что государства — члены Евросоюза имеют собственные взгляды на эту тему, которые, очевидно, не во всем всегда совпадают. Так что дискуссия, очевидно, будет живой», — предположил дипломат.

Отвечая на вопрос о возможных сроках визита Могерини в Россию, Чижов предложил не забегать вперед.

«В понедельник будет Совет ЕС по иностранным делам. Очевидно, что-то они скажут и по этому поводу. Но в принципе, насколько я понимаю, у нее настрой такой есть, и думаю, что где-то в феврале-марте этот визит может состояться», — сказал глава российской дипломатической миссии при ЕС.

ИСТОЧНИК:  itar-tass

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>