Члены правительства РМ не имеют доступа к текстам экономических соглашений, готовящихся с ЕС к подписанию

Михаил Формузал2Члены правительства Республики Молдова не имеют дсоутпа к текстам готовящихся с Евросоюзом к подписанию экономических соглашений. Об этом заявил в ходе представления Таможенного союза башкан Гагаузии Михаил Формузал, являющийся членом правительства по должности, передает  [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

Складывается впечатление, что соглашения между Молдовой и ЕС предназначены для узкого круга молдавских чиновников.

В ходе конференции «Современные интеграционные процессы: опыт и перспективы», глава Гагаузской автономии заявил, что несмотря на то, что он является членом правительства, документов о соглашениях с Европейским союзом никогда не видел.

«На каких условиях откроются рынки ЕС для Молдовы? Ведь я член правительства, и я знаю, что эти переговоры проходят секретно. Я не имею той информации. Может я и не большой чиновник, не большой специалист в области экономики, но встречаясь со своими экономическими агентами, я выясняю, что и они ничего не знают о соглашениях», — заявил Формузал.

Башкан отметил, что необходимо будет подготовиться, так как ситуация в Европе накалилась.

«Мы видим, что происходит в Румынии, в Болгарии, в других странах ЕС, и мы осознаем, что нам необходимо быть к этому готовыми. Мы спешим подписать эти соглашения, переступая через основные отрасли, чтобы получить этот безвизовый режим», — подчеркнул он.

Кроме того, Михаил Формузал заметил, что обсуждая тему виз с различными представителями ЕС, остался недоволен тем, что «европейцы обещают нам безвизовый режим, как картошку или морковь, хотя они приезжают к нам абсолютно свободно». В этой связи, глава Гагаузии подчеркнул, что «соглашение будет секретным до определенного момента, после чего его опубликуют, и для нас это станет как «молотком по голове».

Напомним, что ранее стало известно о том, что и депутаты не могут ознакомиться с соглашениями, которые были засекречены по требованию Брюсселя.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>