Чуркин: СБ ООН попытается соединить подходы Малайзии и России по катастрофе Boeing

4052895Совет Безопасности ООН попытается «найти общий знаменатель» и соединить подходы, изложенные в двух проектах резолюций — российском и малайзийском, касающихся авиакатастрофы Boeing на Украине. Об этом сообщил в понедельник журналистам постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин по итогам закрытой встречи СБ, созванной по инициативе России.

«Каких-то твердых результатов или договоренностей не достигнуто, но все же, на мой взгляд, очень важно, что мы расстались с настроением попробовать найти общий знаменатель и попробовать посмотреть, как подход, предложенный малайзийской стороной, и подход, предложенный нами, соединить для того, чтобы Совет Безопасности помог сделать следующий шаг», — сказал дипломат.

Чуркин также отметил, что Россия предлагает усилить роль генерального секретаря ООН в расследовании авиакатастрофы.

«Мы призвали активизировать роль генерального секретаря, которая предусмотрена резолюцией 2166. Есть целый ряд положений по более глубокому вовлечению всех заинтересованных сторон в ведущееся расследование. Мы не скрываем, что у нас есть ряд вопросов к тому, как велось это расследование», — сказал дипломат. По его словам, в ходе закрытого совещания представители других стран в СБ настаивали на том, что оно ведется «безупречно».

«Нам главное — понять, какую полезную роль может продолжать играть Совет Безопасности», — отметил дипломат. По его словам, на данный момент не назначено никаких дальнейших консультаций по проекту резолюции. Постпред РФ также не стал строить предположений по поводу того, когда документ может быть рассмотрен. «Пока должны все переварить состоявшееся сегодня обсуждение. Посмотрим, что будет дальше», — подчеркнул он.

Постпред России также выразил уверенность, что Совбез ООН способен выйти на достойное решение по резолюции.

Дипломат призвал не спешить с принятием резолюции по крушению Boeing, особенно в ситуации, когда еще не завершено расследование трагедии, которое ведет голландская сторона. «Я не вижу никаких оснований для того, чтобы торопиться. Раньше говорили: «давайте к годовщине что-то примем». Не совсем понятно, почему. Это трагическая дата, которую надо отмечать минутой молчания, соответствующими скорбными мероприятиями, а не производством каких-то документов, поспешно подготовленных. Мне кажется, что эта спешка преодолена, а если спокойно, тщательно поработать, то можно выйти на достойное решение. Я надеюсь, что именно так это и произойдет», — сказал Чуркин.

В свою очередь, председательствующий в СБ ООН постпред Новой Зеландии Джерард ван Бохемен назвал состоявшуюся встречу «очень позитивной», и заявил, что в ходе нее «прозвучала очень сильная поддержка идее создания трибунала», который предусмотрен проектом резолюции, предложенным ранее Малайзией. «У России, конечно, другие взгляды на этот счет. Она объяснила свою резолюцию. Были ряд стран, которые призвали двух ключевых оппонентов сблизить позиции и попытаться найти взаимоприемлемое решение», — сказал дипломат.

Boeing 777-200ER компании Malaysia Airlines, выполнявший рейс MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур, разбился 17 июля 2014 года на востоке Донецкой области. Погибли 283 пассажира и 15 членов экипажа — граждане десяти государств.

ИСТОЧНИК: tass.ru

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>