Чурову поручено следить за правами человека в США

1343279615_churovГлаве ЦИК Владимиру Чурову поручено заняться американской демократией. Госдума считает, что организатор российских выборов должен выяснить, насколько законы США позволяют гражданам страны осуществлять свой гражданский долг, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на РБК.

Так, ЦИК должен будет выяснить, работают ли на выборах в Соединенных Штатах иностранные наблюдатели, как рассматриваются избирательные споры.

Впрочем, одними только выборами нижняя палата Федерального собрания решила не ограничиваться. Помимо этого депутаты хотят потребовать от США наложить мораторий на смертную казнь, закрыть тюрьму в Гуантанамо, ужесточить наказание за ксенофобию и проявления расизма, а вдобавок разобраться с нарушениями прав похищенных в третьих странах граждан России.

К тому же присутствовавший в Госдуме замглавы МИД РФ Сергей Рябков нашел в Соединенных Штатах и политических заключенных. Под ними он имеет в виду заключенных в Гуантанамо, которые содержатся без предъявления им конкретных обвинений. Напомним, что в скандальной тюрьме содержатся члены «Аль-Кайеды» и движения «Талибан», подозреваемые в совершении тяжких преступлений на территории целого ряда стран.

Впрочем, в Госдуме не скрывают, что подготовленная резолюция — ответ на возможные санкции в отношении фигурантов так называемого «списка Магнитского». Известный своим жестким отношением к США телеведущий и одновременно депутат от «Единой России» Алексей Пушков объяснил, что Госдума «не упражняется в антиамериканской пропаганде». «Но мы хотим подчеркнуть, что узурпация темы нарушения прав человека недопустима», — цитирует его пресс-служба «Единой России».

Вторил А.Пушкову и первый заместитель комитета по международным делам (также член «Единой России») Вячеслав Никонов. Он заявил, что в США «сохраняется дискриминация по расовому призраку», не уточнив при этом, о каких случаях идет речь.

В.Никонов напомнил, что в США «у небольших партий нет никакого доступа в СМИ», хотя «независимый электорат, не поддерживающий ни республиканцев, ни демократов, растет».

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>