ЦИК Грузии обработала данные с 20,74% участков

83056На данный момент ЦИК Грузии обработала данные с 20,74% избирательных участков. Избирательный блок «Бидзина Иванишвили — Грузинская мечта» набрал на парламентских выборах по пропорциональной системе 54,31% голосов избирателей, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на зарубежные СМИ.

Партия «Единое национальное движение» получила 40,59% голосов.

За блок «Георгий Таргамадзе — Христиан-демократическое объединение» проголосовали 2,16%, Лейбористскую партию — 1,31%, «Новых правых» — 0,51% избирателей.

На данный момент подсчитаны данные с 778 участков из 3766.

По итогам выборов 1 октября в парламент Грузии будут избраны 150 депутатов, в том числе 77 — по пропорциональной системе (по партийным спискам) и 73 – по мажоритарной системе (по одномандатным округам). В выборах участвовали два избирательных блока и 14 партий. Избирательный барьер для прохождения в парламент политических партий – 5% голосов проголосовавших избирателей.

Явка избирателей на выборы составила 61%.

Что касается итогов голосования по мажоритарной системе, то на данный момент кандидаты от «Грузинской мечты» лидируют в 30 округах, «Национального движения» — в 27 округах. Подведение итогов еще по 16 округам еще не начато.

ЦИК Грузии публикует данные по итогам парламентских выборов на сайте по мере обработки бюллетеней, в режиме реального времени.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>