Дан Дунгачиу: Договор об ассоциировании Молдовы с Евросоюзом не будет содержать гарантий евроинтеграции республики

Дан Дунгачиу1Договор об ассоциировании Молдовы с Евросоюзом не будет содержать гарантий евроинтеграции республики. Об этом со ссылкой на свои источники заявил один из идеологов унионизма, советник по евроинтеграции при и.о. президенте Михае Гимпу, профессор Бухарестского университета Дан Дунгачиу, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на молдавские СМИ.

«В Вильнюсе, надеюсь, будет парафировано соглашение об ассоциировании. Кишинев не подпишет ничего — парафирование означает лишь, что обе стороны согласны с текстом документа. Но внимание: это соглашение, которое не содержит конечной цели, то есть гарантий евроинтеграции», — сказал он в интервью Ziare.com.

Дунгачиу подчеркнул, что не может быть и речи о необратимости процесса евроинтеграции с таким документом, «даже если он называется также, как и соглашения для Западных Балкан, но тип соглашения, приготовленный для государств «Восточного партнерства», не предусматривает ясной евроинтеграции».

Профессор отметил, что в самом ЕС «есть ряд государств, которые верят, что четкая перспектива присоединения к ЕС для стран «Восточного партнерства» нарушила бы сущность и философию «Восточного партнерства», которое было создано для соседей Европы, а не для кандидатов на евроинтеграцию!».

«Надеюсь, что этот взгляд не возобладает, но у него есть сторонники», — заключил Дунгачиу.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>