Декларацию о важности подписания договора об ассоциации Молдовы с ЕС поддержали лишь 38 депутатов парламента из 101

молдавский парламент3Декларацию о важности подписания договора об ассоциации Молдовы с Евросоюзом поддержали лишь 38 депутатов парламента из 101. Именно столько представителей коалиции «За проевропейское правление» проголосовали за документ, подготовленный под руководством вице-спикера Адриана Канду.

В ходе дебатов, оппозиционные коммунисты, отказавшиеся участвовать в разработке декларации, еще раз напомнили, что правящий альянс заявляет о поддержке договора с ЕС, с текстом которого не знаком, так как остается засекреченным готовящееся к парафированию соглашение.

Более того, в ПКРМ обратили внимание, что декларация сообщает о присоединении Молдовы к неким «ценностям Евросоюза» и попросили уточнить, чем же они отличаются от ценностей Совета Европы, объединяющего все 49 государств континента, в то время как в ЕС лишь 28 стран-членов.

Автор документа Адриан Канду замялся, но попытался перевести дискуссию в философскую сферу, что под ценностями надо понимать свободы ЕС и что коммунисты также не рассекречивали меморандум Козака, когда тот готовился к подписанию.

При этом, несмотря на заверения вице-спикера, что декларация важна, как никогда, а у процесса евроинтеграции нет альтернативы, за документ проголосовало менее половины депутатов — лишь 38 избранников от партий коалиции решили остаться на дискуссию и принять участие в голосовании.

ИСТОЧНИК:   moldnews.md

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>