Депутат: Евразийская интеграция Приднестровья будет поддержана Госдумой РФ

Вопрос евразийской интеграции Приднестровья будет поддержан и изучен деловыми кругами России, в частности, Российским союзом промышленников и предпринимателей, а также Государственной думой РФ. Как сообщили 1 ноября в пресс-службе МИД Приднестровья, об этом заявил в ходе визита в Тирасполь председатель комитета Госдумы РФ по вопросам собственности, координатор межфракционной депутатской группы по взаимодействию с Верховным советом Приднестровья Сергей Гаврилов, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на ИА REGNUM.

При этом, как отметил депутат, возглавляемая им парламентская группа по взаимодействию с Приднестровьем станет не только серьезным инструментом по укреплению приднестровско-российских интеграционных проектов, но и поможет сформировать дискуссионную среду с участием политических, научных и гражданских сил, потребность в которой, по его мнению, давно назрела.

Российский депутат Сергей Гаврилов, говоря о перспективах евразийской интеграции Приднестровья, еще раз высоко оценил разработанный в МИД ПМР проект создания «Евразийского региона Приднестровье» — нового интеграционного объединения по примеру еврорегионов. «Эта инициатива, подразумевающая интеграцию Приднестровья и сопредельных областей Украины и Молдавии на основе экономического, таможенного, социально-гуманитарного и культурного сотрудничества, — интереснейшая на постсоветском пространстве», — заявил российский депутат. «Мы уходим от военно-политического и государственного измерения и вновь обращаемся к восстановлению традиционных для данного региона отношений, в центре которых — межрегиональное сотрудничество, основанное на добрососедстве», — отметил он в этой связи. Депутат также подчеркнул, что такое межрегиональное сотрудничество будет способствовать решению ряда социально-гуманитарных проблем.

Сергей Гаврилов сообщил, что концепция евразийского региона с большим интересом была рассмотрена не только в Министерстве иностранных дел Российской Федерации, но и в Российской Академии Наук. «Позиции моих коллег разных политических взглядов и ориентаций, таких как Сергей Глазьев и Владимир Мау, едины по этому вопросу», — заявил Гаврилов. Депутат отметил, что дальнейшая проработка проекта станет серьезнейшей, интересной работой, с привлечением научных сил не только Приднестровья, но и России.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>