Депутаты Верховной рады согласовали текст заявления о «евроинтеграционных стремлениях» Украины

Верховная рада1Лидеры парламентских фракций согласовали окончательный текст примиренческого заявления «О реализации евроинтеграционных стремлений Украины и подписании Соглашения об ассоциации», сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ Украины.

Смысл его заключается в том, что Партия регионов отказывается от сближения с Таможенным союзом, а оппозиция не противится пребыванию в тюрьме своих лидеров  — Юлии Тимошенко и Юрия Луценко. 8 февраля этот документ вынесут на парламентское голосование.

Поводом для создания документа стало заявление президента Украины Виктора Януковича «О возможном частичном присоединении Украины к некоторым нормам Таможенного союза». В ответ на это оппозиция потребовала подтвердить приверженность Украины евроинтеграционному курсу.

После того как документ был согласован в первом чтении, началась шлифовка его формулировок. «Регионалы» настаивали на обязательном упоминании возможности присоединения Украины к Таможенному союзу, оппозиционеры — противились этому. Они просили включить в документ слова о политическом преследовании Юлии Тимошенко и Юрия Луценко. В итоге стороны нашли компромисс.

— Текст проекта заявления согласован на 99%. Остались лишь технические детали, — сообщил представляющий интересы Партии регионов Сергей Тигипко. По его словам, Партия регионов согласилась исключить норму об «адаптации норм Таможенного союза, которые не противоречат Конституции». В обмен на это оппозиционеры убрали из документа упоминания о Тимошенко и Луценко.

По мнению политологов, происходящее связано со скорым визитом в Киев еврокомиссара по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефана Фюле. К его приезду депутаты рады и планируют приурочить принятие заявления.

 

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>