Детали переговоров в формате «5+2» в Киеве

5+225-26 ноября в Киеве состоялся пятый и последний в этом году раунд переговоров в формате «5+2» по урегулированию приднестровского конфликта. Дискуссии проводились в соответствии с общей повесткой дня, которая включала вопросы всех трех аспектов, сформулированных президентом Украины, передает NOI.md.

Участники обсудили вопросы, связанные со свободой передвижения людей с обоих берегов Днестра, перспективы открытия моста через Днестр в районе села Гура-Быкулуй и Бычок, демонтаж до конца года фуникулера через Днестр между городами Резина и Рыбница, некоторые экономические проблемы, организацию форума гражданского общества и средств массовой информации и другие.

На заседании были также подписаны протокольные решения относительно договоренностей в сфере предоставления пенсий и социальных пособий, по проекту реабилитации системы очистки сточных вод в городах Дубэсарь и Криулень и по некоторым аспектах, касающихся свободы передвижения населения.

Следующая встреча в формате «5+2» запланирована на февраль 2014 года и пройдет в Кишиневе и Тирасполе под эгидой нового сербско-швейцарского председательства в ОБСЕ.

ИСТОЧНИК:   noi.md

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>