Диалог по Приднестровскому урегулированию может быть приостановлен, если Кишинев разместит посты по Днестру

нина штански1Диалог по Приднестровскому урегулированию может быть приостановлен, если Кишинев разместит внутренние миграционные посты по Днестру, заявила по итогам консультаций глава тираспольского внешнеполитического ведомства Нина Штански, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на молдавские СМИ.

«Мы считаем, что тот диалог, который на протяжении 1,5 лет ведётся, прежде всего, нацелен на то, чтобы обеспечить граждан большими возможностями для свободы передвижения. А те изменения, которые планируется вводить в законодательство РМ, на наш взгляд, серьезно ущемляют и могут нанести большой урон и тому диалогу, который ведётся в переговорном процессе и каждому гражданину, перемещающемуся через границу. Мы не можем следить за этими процессами без тревоги», — сказала она.

Высказался по ситуации и вице-министра иностранных дел России Григорий Карасин, заметивший, что «в последние недели позиции здесь ожесточились. Это вызывает чувство озабоченности».

«Прежде всего, это вызвано теперь уже семью новыми пунктами миграционного контроля, которые установлены молдавскими властями. Всё это нуждается в разъяснениях. Чувство неопределённости всегда играет на тех, кто хочет затормозить контакты и укрепление мер доверия. Подробные разъяснения помогают доверию, и я надеюсь, что Венская встреча пройдёт конструктивно, поможет внести ясность в сложные вопросы», — подчеркнул дипломат.

Вопрос установки постов, с помощью которых могут быть наложены штрафы на жителей Приднестровья, не имеющих молдавского паспорта, вынесут на обсуждение в формате «5+2».

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>