Дмитрий Медведев: Соглашение с ЕС закроет Киеву путь в Таможенный союз

дмитрий медведевЗаключение Украиной договора об ассоциации с Евросоюзом означает, что Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана для Киева будет закрыт, заявил накануне премьер РФ Дмитрий Медведев, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

«Я хочу, чтобы здесь никаких иллюзий не было, — подчеркнул глава правительства. — Ситуация достаточно проста при подписании соответствующего документа с государствами Евросоюза об ассоциированном членстве. Практически, для наших украинских партнеров вход в Таможенный союз будет закрыт».

«Я думаю, что это должны понимать все, включая людей, которые живут на Украине», — добавил Медведев, подчеркнув, что «это ключевой политический выбор, который сегодня делает руководство Украины».

Напомним, власти Украины рассчитывают подписать соглашение об ассоциации с ЕС, частью которого является положение о зоне свободной торговли, на ноябрьском саммите «Восточного партнерства» в Вильнюсе. Одновременно Киев надеется получить статус наблюдателя в Таможенном союзе, чтобы сохранить существующий объем товарооборота с Россией, Белоруссией и Казахстаном.

Ранее президент РФ Владимир Путин заявил, что  Россия с уважением отнесется к заключению Украиной соглашения о зоне свободной торговли с Евросоюзом, но будет защищать собственные интересы.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>