Дмитрий Песков: Позиция Запада по Украине — это ярмарка лицемерия

Дмитрий Песков1Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал позицию стран Запада по Украине ярмаркой лицемерия. Он также отметил, что специальные люди появились в Крыму лишь в день референдума.

Ярмарка лицемерия

Кремле называет позицию Запада по Украине «ярмаркой лицемерия». «Большего лицемерия международное право ещё не видело. Не видел и Путин», — сказал пресс-секретарь главы российского государства в эфире телеканала Россия-1.

В Кремле довольны результатами встречи в Женеве РФ, США, ЕС, Украины по урегулированию ситуации в этой стране, однако результат этих переговоров ещё предстоит проанализировать. «Многие возлагали очень большие надежды, и позитивен сам факт, что диалог состоялся. продуктивность этого диалога, результативность ещё подлежит глубокому анализу».

«Здесь предстоит очень сложный экзамен после подписания этой бумаги. Я понимаю, что, конечно, наши западные коллеги сейчас пытаются ответственность больше двигать в нашу сторону. Но здесь хочется сказать одно — что это общая ответственность», — сказал Песков. «Позитивен сам факт того, что диалог состоялся (женевские переговоры — ИФ). А продуктивность этого диалога, результативность, наверное, еще подлежит глубокому анализу», — отметил пресс-секретарь.

«Одновременно с принятием этого документа прозвучали заявления из Вашингтона о том, что они продолжают разрабатывать программу новых санкций. Вряд ли это способствует атмосфере диалога», — заявил Песков.

Пресс-секретарь главы государства обратил внимание на заявления США. «Нельзя относиться к России, как к виноватой школьнице, которой тычат некой бумагой, где нужно проставить крестики, как она выполнила домашнее задание. Это невозможно, такой язык абсолютно неприемлем», — сказал Дмитрий Песков.

Ситуация на Украине

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков считает, что многих киевских политиков захлестнула эпидемия русофобии, которая лишает их большой части электората. «К сожалению, действительно, эпидемия русофобии сейчас охватила многих политиков на Украине. Будем надеяться, что не всех, но, по крайней мере из тех, кто занимает сколько-нибудь лидирующие позиции на политической арене. Они действительно все настроены русофобски», — сказал Дмитрий Песков

«Люди, которые заражены русофобией сейчас, сознательно лишают себя голосов большой, если не большей части населения Украины. Это очевидно», — сказал пресс-секретарь главы государства.

Решение Киева о запрете на въезд в Украину мужчин из России в возрасте от 16 до 60 лет Песков считает глупостью. «К сожалению, большую глупость представить себе очень трудно, чтобы вот такие меры принимать между двумя странами — Россией и Украиной. Успокоить людей на востоке могут только те, кто, к сожалению, пришел к власти в результате переворота, только те, кто послал вооруженные силы разгонять мирные демонстрации», — отметил пресс-секретарь главы государства.

Россия никогда не угрожала выключить газ Украине. «На фоне огромного долга Украины Россия во исполнение действующего контракта просто перейдет на режим предоплаты — но Россия никогда не угрожала выключить газ Украине», — подчеркнул Песков.

Люди в Крыму

За неделю до волеизъявления граждан в Крыму «специальных людей» из России там не было, отметил пресс-секретарь.

«Когда он впервые давал свое пояснение, оценку того, что происходит в Крыму, это было за несколько дней, даже больше чем за неделю, до референдума. На тот момент президент констатировал ситуацию относительно того, что там никого нет», — сказал Песков.

По словам пресс-секретаря, многие эксперты признали выступление по Крыму одним из лучших за время политической карьеры президента.

Попытки изоляции

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков убежден, что изоляции России не получится. «Санкционную риторику поддерживают далеко не все страны, далеко не все страны готовы нести экономические убытки. Говорить о том, что существует какой-то угол, куда могут нас загнать — это неправильно».

Песков однозначно отрицательно ответил на вопрос, не получится ли изоляции России. По словам Пескова, в России «есть и всегда будут те, кто будет ныть» по поводу санкций Запада против России. Однако, представитель Кремля подчеркнул, что «уровень поддержки, которая сейчас есть у Путина, у руководства страны, вообще у страны, настолько велик, он необычайно велик».

«Общество настолько консолидировано вокруг идеи того, что Россия должна прочно стоять на своих ногах, несмотря ни на какие угрозы», — констатировал пресс-секретарь.«Благодаря этим качествам, у нас могут быть такие всплески патриотизма, такая мобилизация всего общества, когда Россию начинают загонять в угол. Слава Богу, в угол Россию загнать невозможно», — убеждён он.

Особое внимание Дмитрий Песков уделил поддержке президента страны Владимира Путина. «Уровень поддержки, которая сейчас есть у Путина, у руководства страны, вообще у страны, настолько велик, он необычайно велик», — подчеркнул Песков.

Вопросы прямой линии

Дмитрий Песков также пояснил, почему Владимир Путин во время прямой линии рассказал об эпизоде с Рассмунсеном.

«Рассказал, потому что задело. Дело в том, что Путин как президент — он выгодно отличается от многих других мировых лидеров своим неформальным отношением к переговорам. Он воспринимает переговоры не как формальный и помпезный обмен мнениями, без желания услышать мнение своего визави, а просто с желанием озвучить свою точку зрения, а он именно относится как к разговору и всегда делает это предельно откровенно», — сказал Песков.

Пресс-секретарь президента России рассказал о своём удивлении в связи с вопросом Эдварда Сноудена, который появился на «прямой линии» с Владимиром Путиным. «А что он задал вопрос для самих, честно говоря, было достаточно удивительно то, что мы обнаружили этот вопрос там, но мы потом задумались, что ничего удивительного в этом нет, потому что это открытая прямая линия, житель любой страны мира мог это сделать», — сказал Песков.

Президента РФ Владимира Путина часто спрашивают о его личной жизни, и в ходе «прямой линии» он посчитал нужным расставить все точки над «i», сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

«Очень много людей интересовались его личной жизнью, интересуются постоянно. А в этом году после того, как был формализован развод и так далее, таких вопросов стало еще больше, поэтому он, естественно, посчитал необходимым расставить все точки над «i», что и было сделано», — отметил пресс-секретарь главы государства.

Переживания за неотзывчивость

Президент России Владимир Путин не терпит равнодушных людей и считает, что им не место во власти, заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

«Он их не терпит. Он считает, что таким не место во власти. Он абсолютно переживает, когда речь идёт о неотзывчивости власти на местах, когда люди сталкиваются, люди пишут о том, что мы уже который год не можем добиться ответа вот в таком-то регионе, это приводит его просто в состояние неистовства. Он абсолютно радуется, когда заметны какие-то тенденции к улучшению. Когда, например, позитивные показатели в сельском хозяйстве. Он абсолютно радуется, когда какой-то губернатор, наоборот, ведёт себя чрезвычайно транспарентно с людьми и лично воспринимает людские вопросы, людские беды как собственные», — заметил Песков.

ИСТОЧНИК:  russian.rt

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>