Дмитрий Рогозин: Чем жестче будет давление на наших соотечественников в Приднестровье, тем жестче будет линия России по их защите!

bigОфициальная цель визита вице-премьера правительства России, спецпредставителя по Приднестровью Дмитрия Рогозина в непризнанную республику — принять участие в праздничных мероприятиях по случаю 70-летия Ясско-Кишиневской операции и освобождения Молдавии от фашистских захватчиков. Но ясно было, что этим дело не ограничится. Дмитрий Рогозин еще и обсудил важнейшие вопросы развития Приднестровья в условиях экономической блокады и войны на Украине.

Но сначала Дмитрий Рогозин и члены российской делегации посетили Кицканский плацдарм.

В Молдавии свято чтут память героев павших во время Великой Отечественной,вздохнул народный артист РСФСР Александр Михайлов (фильм «Любовь и голуби» помните?). Пока помним, мы живем. Это то, что всех нас объединяет.

— В Кишиневе с вами, наверное, не все согласятся…

Упускаем поколение… Мы информационную войну проигрываем! Миллиарды брошены на то, чтобы обрабатывать и ополаскивать мозги молодежи. Как потеряли поколение, так и начинается трагедия. А надо помнить! Как можно за эту гвардейскую ленточку убивать отцов и дедов?! Еще живы те, кто помнит войну, как их можно так унизить?! Плевать им в лицо?! Вот этого нельзя допустить! А я уверен, что все равно Россия встанет на ноги и победит! Фашизм не пройдет!

Показались высокие гости и президент Приднестровья Евгений Шевчук. Сначала выступил Евгений Васильевич, который поблагодарил ветеранов, сидевших неподалеку за их героизм в годы войны. Затем слово дали Дмитрию Рогозину. Он обратился к ветеранам со словом «товарищи» и прочел им приветствие от главы администрации президента РФ Сергея Иванова.

Только мы ослабляем ощущение истории своей, как только начинаем забывать о тех декалитрах крови, пролитые в сражениях за Родину, сразу же всякая мразь начинает вылезать из подвалов! эмоционально выступал Дмитрий Олегович. — Примеров тому много. Когда это происходит рядом с нами, на Украине, многие считали, что это некие частные проявления ультранационализма. Но сейчас мы все видим, к чему это все привело. Это привело к фашистскому путчу! Где?! В Киеве, матери городов русских! И кто приходит на помощь нацистам? Мерзавцы со всего мира! Ну и, конечно, НАТО, которое тут как тут и грозит нам приближением свое военной инфраструктуры. Ну пусть приблизится! Чем ближе они к нам, тем ближе мы к ним. Никому не советую, всем дурным охотникам не советую приближаться к берлоге русского медведя! Он может вылезти из берлоги и надрать кое-что кое-кому! Поэтому никогда не снимайте своей ноги с плиты, которая удерживает фашизм! Не давайте ни одной щели этой мрази, чтобы она начинала размножаться! Потому что потом снова придется платить большой кровью.

А министр культуры России Владимир Мединский сравнил Ясско-Кишиневскую операцию со Сталинградом.

И там и там были окружены две немецкие и две румынские армии,говорил Владимир Ростиславович. И там и там была уничтожена Шестая армия вермахта, которую фюрер называл «бессмертной».

И затем преподнес Евгению Шевчуку подарок — самую подробную карту Ясско-Кишиневской операции.

После того, как были возложены венки к монументу, Дмитрий Рогозин прокомментировал свой приезд в Приднестровье:

Никто не имеет права бросать наших соотечественников одних в беде! Поэтому Россия здесь, она постоянно здесь присутствует, мы постоянно работаем с руководством Приднестровской Молдавской республики. Поэтому Россия в полной мере и до конца выполнит свои обязательства в качестве гаранта мира на этой земле! Надеюсь, что не надо больше никого предупреждать о том, что лучше этот мир не нарушать! Потому что если этот мир будет нарушен, то со всеми вытекающими для агрессора последствиями.

После этого в Зале официальных приемов ПМР российская делегация встретилась приднестровскими парламентариями и членами приднестровского правительства. После этого к журналистам вышли Дмитрий Рогозин и Евгений Шевчук.

Я об этом говорил вчера своему молдавскому коллеге и скажу сегодня молдавскому премьеру, что если есть вопрос у молдавской стороны, то нужно ехать в Москву, начал брифинг Дмитрий Рогозин. — Не надо меня ждать здесь, когда я приеду! Получается, что вопросы накопились, уже молдавские фермеры бастуют, а правительство в это время не чешется. Так что надо было срочно ехать в Москву решать накопившиеся вопросы, а не сидеть и ждать. Полтора часа до Москвы! А я могу приехать сюда, могу не приехать… Поэтому все претензии к официальному Кишиневу. Это первое. Второе. После подписания Молдовой Соглашения с ЕС, мы не хотим видеть те товары, которые пройдут через Молдову. Сами молдавские товары нас, как правило. Устраивают, остальные не устраивают. Почему с Россией никто не ведет консультаций? Ставить страну перед свершившимся фактом просто неприлично. Поэтому я хочу поговорить с Юрием Лянкэ о том, что Российская Федерация является партнером Молдовы. Я уж не говорю об интересах Приднестровья! Есть масса документов, в которых записано, что нужно проводить консультации с Приднестровьем по стратегическим вопросам. Этих консультаций не было, мы еще раз в этом убедились. А Юрию Лянкэ эти консультации с Приднестровьем надо провести немедленно, пока не произошли те события, которые будут иметь необратимый характер. Переговоры вести нужно, диалог надо поддерживать, плохо понимаю, почему только Российская Федерация в этом сегодня заинтересована. Извините, у кого фуры с продуктами стоят? Нет, не у России. У Молдовы. Так вот, ноги в руки и вперед, в Москву! Мы бы точно также бы поступили. Почему они так себя ведут? Поэтому ждем в Москве полномочных представителей Республики Молдова и считаю, что они должны были приехать намного раньше. Надеюсь, что у нас возникнет взаимопонимание.

В последнее время появилась информация, что идут военный приготовления со стороны Украины и Молдовы в отношении Приднестровья. А с 9 августа граждан России, даже женщин и детей, перестали пропускать на Украину. Что вы намерены сделать для разрешения этой ситуации?

Это чистой воды свинство! Это нарушение всяческих конвенций ООН. Кто решил, что это враги? Это грубейшее нарушение со стороны Украины как одного из участников приднестровского урегулирования. Считаю, что любые поползновения на свободу передвижения жителей Приднестровья, в том числе и граждан РФ, это грубое нарушение основополагающих прав и свобод, прописанных  уставе ООН. Как с этим быть? Найдем решение, безусловно. Но это во многом зависит от нормализации ситуации в самой Украине. Поэтому надо последовательно проводить ту линию, которую проводит сегодня Россия. У нас есть сведения, действительно, концентрация сил  средств из разных сторон есть, есть факты, связанные  провокациями. Поэтому все эти действия будут пресекаться, но лучше их вообще не допускать. Надеемся, что Украина наведет на своей собственной территории элементарный порядок и станет демократическим государством. А не государством, которое ядом жалит собственное население.

Никогда Приднестровье ни на кого не нападало и не собирается нападать, заявил Евгений Шевчук. Конечно, нас беспокоит концентрация вооруженных сил на границах, это бы любое государство беспокоило. Мы наше беспокойство доводи до сведения руководства РФ. На Украине проводится политика дискредитации Приднестровья и разъединения людей. Перманентные ограничения на свободу передвижения ничем не обоснованы. Мы надеемся на конструктивный диалог  и не вводим ограничения в отношении граждан Украины, пересекающих границу.

Приднестровье находится практически в полной экономической изоляции. Руководство Российской Федерации может как-то помочь минимизировать последствия экономической блокады региона? — этот вопрос задал корреспондент «Комсомолки».

—          Мы, собственно говоря, для этого сюда и приехали, — ответил Дмитрий Рогозин. — Вы видите состав нашей делегации, члены которой взяли шефство над своими приднестровскими коллегами. Проблемы Приднестровья требуют особого профессионализма людей, управляющих экономикой Приднестровья. Поэтому мы, россияне, подтягиваем этот уровень, помогаем в обучении этих специалистов. Россия несет основную ответственность за это. Ни для кого не секрет, что мы оказываем прямую экономическую помощь Приднестровью в условиях блокады. Это и по линии поставок газа, это и по линии социальных программ. Мы тем самым, не скрою, говорим, что Россия верит в будущее Приднестровья. Если мы ясли строи здесь, значит, понимаем, что здесь будет жизнь! Люди будут жить в безопасности. Поэтому в непростое время, в условиях санкций, которые незаслуженно наброшены на Россию, мы в руководстве Российской Федерации всегда будем находить возможности поддержать наших соотечественников. И чем жестче будет давление на наших соотечественников, тем последовательнее и жестче будет линия России на их защиту! В этом не стоит сомневаться! Мы не дадим задушить Приднестровье! Мы надеемся, что после выборов в Молдове Москва надеется видеть более внятную линию официального Кишинева в отношении Приднестровья и Российской Федерации. Нельзя принимать решения, которые не поддерживает большинство населения Молдовы! Большинство руками, ногами и сердцем дружит с Россией. 750 тысяч молдавских  трудовых мигрантов в России — это люди, которых никто не обидит, это наши соотечественники. Что бы кто ни говорил, но для нас Республика Молдова по-прежнему остается дружественным государством. А те экзерсисы, которые вытворяют отдельные политические деятеля в руководстве Молдовы, буде считать исключением из общего правила. Россия будет последовательно добиваться мира и благоденствия на этой земле!

ИСТОЧНИК: kp.md

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>