Дмитрий Рогозин отслеживает ситуацию вокруг преследования Лиги русской молодежи

Рогозни - Тулянцев1Российский вице-премьер Дмитрий Рогозин внимательно следит за ситуацией вокруг попыток властей Молдовы уголовно наказать организаторов празднования Дня Победы, а конкретно за напоминание о зверствах румын во времена Великой Отечественной войны. Об этом он пишет в своем микроблоге, сообщает  [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на молдавские СМИ.

Отметим, что ранее, после ряда праздничных акций к 9 мая, председателю Лиги русской молодежи Игорю Тулянцеву выдвинули обвинение в разжигании межнациональной розни. Все началось после того, как на одном из баннеров с георгиевской лентой и бронзовым солдатом кишиневский мэр высмотрел анти-румынский лозунг и потребовал начать уголовное преследование организаторов.

Ускорение дело получило после звонка из МИД Румынии, когда министр Корлэцян в ходе нескольких звонков молдавским высокопоставленным чиновникам одобрил расправу над молодежной организацией, за чем последовали обыски в офисе ЛРМ и ряд допросов. В ходе обысков, которые помимо офиса организации прошли в квартирах у Тулянцева и одного из активистов, сотрудники полиции не обнаружили ничего противоправного.

Оппозиционная ПКРМ, башкан Гагаузии и ветераны осудили действия молдавских властей и потребовали невмешательства Румынии во внутренние дела республики. Представитель МИД России Анатолий Макаров, в свою очередь, охарактеризовал такие действия руководства Молдовы как абсурдные. Адвокат Тулянцева Роман Аронов в интервью «Бессарабским новостям» назвал дело абсолютно надуманным, которое носит любой характер, только не юридический.

Отметим, что российский вице-премьер посетил акцию Лиги русской молодежи 9 мая в Кишиневе. Всего в канун Дня Победы Лига русской молодежи провела по всей Молдавии около 70 праздничных мероприятий, среди которых автопробег «Дороги Победы», собравший 300 автомобилей, вальс Победы с участием ветеранов и растягивание самой длинной георгиевской ленты в таких городах как Кишинев, Бричаны, Комрат, Тараклия.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>