Договор о Евразийском экономическом союзе должен отразить качество интеграции — Владимир Путин

Владимир Путин23Президент России Владимир Путин считает, что договор о Евразийском экономическом союзе должен отразить новое качество интеграции стран-участниц по сравнению с нынешним Таможенным союзом. С соответствующим заявлением он выступил  на заседании Высшего евразийского экономического совета на уровне глав государств, которое открылось в Минске, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

По словам Путина, договор должен включать в себя долгосрочные цели взаимодействия стран-участниц. «В нем необходимо отразить новое качество интеграции по сравнению с нынешними форматами (Таможенным союзом и Единым экономическим пространством). Должно быть четко прописано, что мы ведем согласованную политику в ключевых сферах экономического регулирования», — отметил он.

Президент также подчеркнул, что за три года своего существования Таможенный союз доказал свою эффективность. В частности, был сформирован емкий рынок на пространстве СНГ в 170 млн человек, укрепилась кооперация в промышленности, уверенно расширяется и диверсифицируется экспорт, указал он. Российский президент напомнил, что товарооборот ТС с внешними рынками за восемь месяцев текущего года составил 604 млрд долл.

На фоне замедления темпов мировой экономики макроэкономические показатели стран — членов ТС Путин считает «вполне приемлемыми». В частности, по итогам I полугодия 2013г. ВВП вырос на 1,7%, взаимный товарооборот (без учета товаров топливно-энергетического комплекса) вырос в январе-августе на 2%.

«Кризисные явления в мировой экономике не обошли стороной наши страны. Но чтобы преодолеть их, необходимо и далее углублять интеграцию, совершенствовать наш общий рынок товаров и услуг, улучшать условия ведения бизнеса», — подчеркнул он.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>