Дунгачиу раскрывает новые подробности плана по расколу Молдовы

Дан ДунгачиуРаскрыты новые подробности плана Бухареста по присоединению Молдовы к Евросоюзу без территории Приднестровья.

 Об этом в авторской статье пишет близкий к спецслужбам профессор Бухарестского университета Дан Дунгачиу, бывший в прошлом советником и.о. президента Михая Гимпу по вопросам евроинтеграции.

Так, Дунгачиу повторяет озвученную две недели назад в издании Romania Libera идею, что для Молдовы евроинтеграция возможна без территории Приднестровья и этого плана следует придерживаться до конца, а потому есть смысл направить общественное мнение в этом направлении, так как на уровне правящего политического класса решение уже принято.

По его словам, все попытки реинтеграции Молдовы направлены против Евросоюза и должны быть отброшены, как нереализуемые, чтобы уже после присоединения Молдовы к Евросоюзу Тирасполь был поставлен перед фактом выбора.

«Раздражительно говорится о «прецеденте Косово», Евразийском союзе, восстановлении плана Белковского, объединении с Румынией и многом другом. Кульминационная точка диспута была — внимание! — принятие существования «плана Анти-Вильнюс», — пишет он, утверждая, что план действует уже 20 лет, Приднестровский конфликт его часть, и он был остановлен лишь погромами 7 апреля 2009 года.

Дунгачиу уверен, что «мы находимся в том моменте, когда время не ждет. Поэтому, помимо плохо поставленной озабоченной риторики необходимо допустить в публичное пространство один вопрос, который все итак знают, а бывший президент Молдовы заявил прямо, а правительство реализовывало его».

«Фундаментальный вопрос «плана Про-Вильнюс» заключается в безопасности восточной границы Молдовы и контроле, на уровне европейских требований, миграционного и коммерческого потока с востока республики. Называя ее «административной границей» или иначе, объявляя Приднестровье «оккупированной территорией», что возрождает дискуссии о прецеденте Косово, что подразумевает временное отсоединение сепаратистского региона или что операция воспринимается в Тирасполе, в Москве или другими сторонниками «плана анти-Вильнюс» — это другой вопрос», — подчеркивает профессор, отмечая, что «Кишинев не может позволить себе ждать или упустить шанс. «План Про-Вильнюс» означает, в первую очередь, способен ли Кишинев принять инициативу перед сепаратистским регионом. На самом деле он этого никогда не делал. Оставьте Приднестровье решаться, потому что Республика Молдова уже решила!».

Дунгачиу полагает, что в непризнанной ПМР после евроинтеграции правого берега Днестра надо сделать ставку на крупный бизнес, в то время как «население значит гораздо меньше», но «Кишинев должен следовать избранному политическому пути сближения с евроструктурами».

ИСТОЧНИК: noi.md

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>