В Душанбе Лавров обсудил взаимодействие России и Таджикистана

Ìèíèñòð èíîñòðàííûõ äåë Ðîññèè Ñåðãåé ËàâðîâРоссия и Таджикистан завершают внутригосударственные процедуры, необходимые для вступления в силу соглашения о российской военной базе в Таджикистане. Стороны также договорились продолжать взаимодействие по нейтрализации угроз, исходящих с территории Афганистана, заявил глава МИД России Сергей Лавров по итогам встречи в Душанбе с таджикским коллегой Хамрохоном Зарифи, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на Голос России.

Глава российского внешнеполитического ведомства, выступая перед журналистами, отметил союзнический характер отношений между Москвой и Душанбе. Сергей Лавров подчеркнул, что в ходе встреч с руководителями Таджикистана был рассмотрен именно ход выполнения тех договоренностей, которые стороны достигли в октябре прошлого года во время визита в Душанбе президента России Владимира Путина. В том числе и вопрос о ратификации соглашения по 201-й военной базе.

В частности, соглашение, которое было подписано в октябре прошлого года, предусматривает, что в российские военные останутся в Таджикистане до 2042 года. Новое соглашение предусматривает продление пребывания в Таджикистане российских военных до 2042 года с возможностью дальнейшей пролонгации.

Если говорить о других соглашениях, которые прорабатываются — это соглашение о беспошлинных поставках российских нефтепродуктов в Таджикистан, соглашение о смягчении условий пребывания таджикских мигрантов в России и участие российской стороны в строительстве трех средних гидроэлектростанций на внутренних реках Таджикистана. И как подчеркнул Сергей Лавров, эти документы должны быть подписаны в первом квартале нынешнего года.

Глава российского внешнеполитического ведомства также сообщил, что в ходе переговоров президентом Таджикистана Эмомали Рахманом была рассмотрено и региональная тематика. По словам Лаврова, в центре внимания оказалась тема нейтрализации угроз, исходящих из Афганистана. В этом вопросе стороны подтвердили необходимость активизации усилий по укреплению режима охраны таджикско-афганской границы в соответствии с решениями, принятыми на последнем саммите ОДКБ в прошлом году. Здесь речь идет об укреплении потенциала правоохранительных органов Таджикистана, пограничных войск и таможенной службы республики.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>