ЕАЭС готов к созданию зон свободной торговли со странами Азии

Бруней, Индонезия, Камбоджа, Таиланд и Филиппины проявляют интерес к созданию зоны свободной торговли с ЕАЭС. Об этом сообщил премьер-министр России Дмитрий Медведев на XIV Восточноазиатском саммите.

«Опыт по созданию единого рынка накоплен у Евразийского экономического союза, хотел бы подчеркнуть, что организация открыта к взаимодействию со всеми заинтересованными партнерами, — сказал Медведев. — Мы приветствуем тот интерес, который существует у Брунея, Индонезии, Камбоджи, Таиланда и Филиппин».

Медведев напомнил, что аналогичное соглашение уже было заключено с Вьетнамом, Сингапуром и Китаем, идут переговоры с Индией.

Премьер РФ выразил уверенность, что необходимо объединить потенциал АСЕАН, стран Евразийского экономического союза и ШОС. Он добавил, что на саммите Россия — АСЕАН в 2016 году идея формирования большого евразийского партнерства была коллегами поддержана.

Единый открытый рынок

Медведев сожалеет о том, что санкции стали инструментом политического давления, провоцирующим торговые войны.

«К сожалению, в мире все чаще применяются экономические санкции, ставшие инструментом политического давления и недобросовестной конкуренции. Все это погружает нас в ту самую неопределенность, с которой и начались выступления [на саммите ВАС]», — сказал российский премьер. Он отметил, что в России видят, как в ряде государств нарастают протекционистские настроения, «которые материализуются в конкретные политические и правовые решения». «Они приводят к масштабным торговым войнам», — подчеркнул премьер.

При этом, по словам Медведева, в Азии, наоборот, ширится понимание того, что необходимо искать новые форматы, методы конструктивного и неконфликтного взаимодействия, а не разбиваться на противоборствующие блоки и союзы. «Это доказывает сложившаяся в регионе конфигурация межгосударственных отношений и настрой стран Азии на создание единого открытого и недискриминационного рынка», — отметил Медведев, добавив, что российская сторона это приветствует.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>