ЕЭК и Фареры развивают сотрудничество

Перспективы взаимодействия между Евразийской экономической комиссией (ЕЭК) и правительством Фарерских островов обсудили директор Департамента развития интеграции ЕЭК Сергей Шухно и глава Представительства Фарерских островов в Москве Хакун Дьурхуус 12 ноября в штаб-квартире ЕЭК.

IMG_1556.jpg

Сергей Шухно отметил результативность подписанного в 2018 году Меморандума о сотрудничестве между ЕЭК и правительством Фарерских островов [ссылка] и проведенного в мае 2019 года 1-го заседания совместной рабочей группы [ссылка], а также поблагодарил фарерскую сторону за участие в традиционных мероприятиях по евразийской тематике на территории государств-членов, в частности, в Международном выставочном форуме «Евразийская неделя» в 2018 и 2019 годах.

«В текущем году мы задали хороший темп развитию нашего сотрудничества. Впереди – реализация достигнутых договорённостей, а также новых планов и идей, в частности проведение в 2020 году 2-го заседания рабочей группы и организация бизнес-миссии государств-членов ЕАЭС в Торсхавн», – отметил директор Департамента развития интеграции ЕЭК.

В свою очередь глава Представительства Фарер подчеркнул, что взаимодействие в рамках меморандума с ЕЭК позволило наладить и активизировать сотрудничество со всеми странами Союза как по линии официальных, так и деловых кругов.

«В ноябре 2019 года делегация Фарер посетит Республику Беларусь. До этого были организованы наши визиты и встречи в Ереване, Нур-Султане и Бишкеке. Состоявшиеся контакты позволяют надеяться на подключение к диалогу в формате Фареры – ЕАЭС представителей бизнеса, тем более что Фарерские острова заинтересованы не только в развитии своего экспорта в страны Союза, но и импорта из ЕАЭС широкого спектра товаров и услуг», – подытожил Хакун Дьурхуус.

Справка

Меморандум о сотрудничестве между ЕЭК и правительством Фарерских островов подписан 23 августа 2018 года. 1-е заседание совместной рабочей группы по взаимодействию состоялось 20 мая 2019 года.

 

 

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>