ЕЭК и КНР обсудили перспективы развития двусторонних отношений

Возможности развития стратегического партнёрства Евразийского экономического союза и Китайской Народной Республики в новых мирохозяйственных условиях, направления сопряжения проектов евразийской интеграции и китайской инициативы «Один пояс, один путь», а также перспективы расширения экспертного диалога между сторонами обсудили участники семинара по вопросам взаимодействия ЕАЭС и Китая в условиях постпандемийного мира.
Мероприятие с участием  члена Коллегии (министра) по интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии Сергея Глазьева состоялось в режиме видеоконференции по инициативе китайской стороны. Организаторы – Евразийская экономическая комиссия и Китайский Народный Университет (RDCY).
Сергей Глазьев, в частности, отметил, что пандемия короновируса серьезно повлияла на скорость и характер взаимодействия глобальных игроков, показав уязвимые места сложившейся системы международных экономических и политических отношений. При этом Китай быстрее остальных стран мира справился с угрозой распространения болезни и перешел к этапу восстановления национальной экономики.
 
«С учетом общих вызовов и рисков, связанных с замедлением мировой экономики, второй волной пандемии и ограничительными мерами, принимаемыми отдельными странами в отношении государств ЕАЭС и Китая, наши страны должны активизировать практическое сотрудничество, как на уровне регулярных экспертных диалогов, так в плоскости совместных мер и проектов», – заявил министр.
Декан Института финансов RDCY Ван Вэнь подчеркнул совпадение позиций стран ЕАЭС и КНР по многим вопросам глобальной повестки развития, выразил поддержку интенсификации евразийско-китайского диалога и пригласил экспертов Комиссии к участию совместно с китайской стороной в исследованиях возможностей постпандемийного экономического развития и выработке мер по сопряжению ЕАЭС и инициативы «Один пояс, один путь».
В рамках мероприятия обсуждались практические аспекты сотрудничества ЕАЭС и КНР по развитию интеграции и сопряжения – в направлении перехода на расчеты в национальных валютах, а также сокращения препятствий для реализации транзитного потенциала стран ЕАЭС в части экспорта китайских товаров в страны ЕС, реализации кооперационных проектов в интересах перехода стран ЕАЭС к новому мирохозяйственному укладу, развитию международного диалога в формате ЕАЭС-ШОС и др.
 
Справка
 
В семинаре также приняли участие директор Китайско-Российского научно-исследовательского центра гуманитарных обменов Чжоу Ли, генеральный секретарь Китайской Ассоциации по развитию предприятий за рубежом Хэ Чжэньвэй, ведущие российские эксперты – директор Института экономических стратегий РАН Александр Агеев, профессор Российского университета дружбы народов, востоковед Юрий Тавровский, профессор Финансового университета при Правительстве Российской Федерации Михаил Ершов и другие.
Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>