ЕЭК продлила антидемпинговую меру в отношении кухонных и столовых приборов из КНР

Коллегия Евразийской экономической комиссии продлила антидемпинговую меру в отношении китайских кухонных и столовых приборов из коррозионностойкой стали до 15 января 2021 года включительно.

Антидемпинговая пошлина на эту продукцию была установлена в мае 2015 года в размере от 15,41% до 27,16% от таможенной стоимости в зависимости от компании-производителя. Срок действия меры истекал в июне этого года. Однако в Комиссию поступило заявление от нескольких компаний-производителей из стран Евразийского экономического союза о проведении повторного антидемпингового расследования. Представленная в документах информация позволила сделать предварительный вывод о возможности продолжения демпингового импорта кухонных и столовых приборов, а также причинения ущерба экономике государств ЕАЭС в случае прекращении действия меры.

На основании данных, указанных в заявлении, 16 января 2020 года началось повторное расследование. Законодательством Союза предусмотрено, что срок действующей антидемпинговой пошлины продляется на период повторного расследования. С учетом того, что оно должно быть завершено в течение 12 месяцев с даты его начала, антидемпинговая мера продлена до января 2021 года.

Справка

Заявление о проведении повторного антидемпингового расследования подано ПАО «Павловский ордена Почета завод художественных металлоизделий им. Кирова» и поддержано ОАО «Нытва», ПАО «Ашинский металлургический завод», ООО «Павловская ложка», ПАО «Труд» и МОАО «Красный металлист». На долю этих предприятий с 2016 года по I полугодие 2019 года приходилось 100% от общего объема производства кухонных и столовых приборов из коррозионностойкой стали в ЕАЭС. Речь идет о столовых ножах, ложках, вилках, половниках, шумовках, лопаточках для тортов, ножах для рыбы и масла, щипцах для сахара, а также наборах из указанных товаров.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>