ЕЭК утвердила план мероприятий по вопросу присоединения Кыргызстана к Таможенному союзу

4231Евразийская экономическая комиссия утвердила план мероприятий по вопросу присоединения Кыргызстана к Таможенному союзу. Решение об этом принято 18 сентября на заседании коллегии ЕЭК, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на БЕЛТА.

Также утвержден состав рабочей группы по вопросу участия Кыргызской Республики в Таможенном союзе.

Помимо этого коллегия утвердила состав рабочей группы по кодификации международных договоров, составляющих договорно-правовую базу Таможенного союза и Единого экономического пространства. Ее руководителем назначена министр по основным направлениям интеграции и макроэкономике ЕЭК Татьяна Валовая.

Ряд вопросов, рассмотренных на заседании коллегии, касался сферы технического регулирования. В частности, утвержден в новой редакции перечень стандартов, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований технического регламента Таможенного союза «Безопасность автомобильных дорог». Кроме того, утвержден перечень стандартов, содержащих правила и методы исследований (испытаний) и измерений, в том числе правила отбора образцов, необходимые для применения и исполнения требований этого технического регламента.

Утверждена новая редакция положения о консультативном комитете по техническому регулированию, применению санитарных, ветеринарных и фитосанитарных мер. Ею, в частности, предусмотрена возможность участия на постоянной основе в заседаниях комитета независимых экспертов стран-участниц Таможенного союза.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>