Экс-президент Румынии обвинил Конституционный суд страны в политической ангажированности и выполнении команд Траяна Бэсеску

Эмиль Константинеску — второй президент Румынии обвинил Конституционный суд страны в политической ангажированности и выполнении команд Траяна Бэсеску, сообщает  [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

С такими обвинениями экс-президент выступил в интервью одному из берлинских изданий.

Комментируя возвращение Траяна Бэсеску на пост президента после провала импичмента он сказал, что»Решение суда по непризнанию референдума это нарушение, которое создает предпосылки очень опасного прецедента в отношении правого государства и демократии в Румынии и внутри Евросоюза».

«Конституционный суд превратился в политическую организацию Траяна Бэсеску. Посты в суде предоставлены некоторый людям с сомнительной моральной чистоплотностью, абсолютно неквалифицированным для занятия такой должности. Самый хороший пример — назначение Бэсеску на пост председателя Конституционного суда Аугустина Зегряна — простого адвоката из обычной фирмы в провинциальном городке», — подчеркнул Константинеску.

Экс-президент отметил, что в стране не было никакого государственного переворота, как окрестил свой импичмент Траян Бэсеску, а «реакция ЕС, как она была сформулирована, может привести лишь к потере доверия в европейские институты. И это лишь благодаря тем людям, которые выступали за европейские принципы и ценности».

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>