Экс-заключённая, ультранационалист или Тёмный лорд: кто займёт пост президента Украины?

флаг Украины-тень30 марта — последний день приёма документов от кандидатов на пост президента Украины. И хотя правительство, пришедшее к власти в результате госпереворота, обещает честные и прозрачные выборы, некоторые кандидаты вызывают недоумение. Рассказывает корреспондент RT Ирина Галушко.

На Украине разворачивается новое сражение, но теперь на переднем крае политической борьбы оказалась избирательная комиссия. Начинается предвыборная гонка, и кандидаты на высший пост в государстве подобрались любопытные. Каждый обещает Украине светлое будущее, но у каждого своё тёмное прошлое.

Юлия Тимошенко недавно вышла из-под стражи. 2,5 года она провела в тюрьме по обвинению в превышении должностных полномочий. Сразу после освобождения она отправилась на Майдан и обратилась там к собравшимся: «Мои дорогие, я мечтала посмотреть вам в глаза. Я мечтала почувствовать ту силу, которая смогла все изменить».

С начала 2000-х годов Юлия Тимошенко – королева украинской политики. Она считает, что у неё есть всё необходимое, чтобы возглавить нацию и бороться с несправедливостью. Однако попавший в Интернет телефонный разговор заставляет задуматься о представлениях Тимошенко о справедливости. Она предлагает игнорировать 8 млн русских, проживающих на востоке Украины

Ещё один кандидат – Дмитрий Ярош, лидер ультранационалистической партии «Правый сектор». Он представитель главной силы в кровопролитном перевороте, произошедшем в Киеве в феврале. «Правый сектор» вывел силовую политику на совершенно новый уровень и не стремится к интеграции с ЕС.

Ярош собирается установить господство украинской нации во всём мире и принести Европе возрождение, которое, по его мнению, начинается на Майдане.

И, наконец, Дарт Вейдер, которого именуют Владыка ситхов и Тёмный лорд. Он занимает пост заместителя главы «Интернет-партии Украины» и уже победил на предварительных выборах главы государства, организованных в Сети. Тёмный лорд обещает превратить страну в империю и вернуть ей былую славу. Этот политический персонаж особенно популярен среди молодежи. Пока избирательная комиссия не одобрила его кандидатуру, и не исключено, что мы так и не узнаем, можно ли просмотры на Youtube превратить в реальные голоса.

Это лишь несколько кандидатов, из которых украинскому народу предстоит сделать выбор. И при внимательном рассмотрении оказывается, что жителям страны будет не так-то просто выбрать человека, который возглавит Украину и выведет её из кризиса.

ИСТОЧНИК:  russian.rt

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>