Эксперт: географическое положение Сербии не препятствует её вступлению в ЕАС

1707896521«Участие Сербии в евразийских интеграционных проектах вполне реально, и пример интеграционных проектов Евросоюза это доказывает», заявил старший научный сотрудник Института славяноведения РАН Пётр Искендеров корреспонденту ИА REX, комментируя заявление вице-президента Фонда Развития Европейского Сотрудничества Андрея Смирнова о том, что евразийскими интеграционными проектами заинтересовались некоторые страны Латинской Америки и Сербия.

«Включение в состав Евразийского союза Сербии вполне реально, поскольку, как известно, все интеграционные проекты, которые сейчас реализуется на Евразийском пространстве, да и в рамках Европы, не очень жёстко привязаны к каким-то географическим рамкам: известно, что тот же Евросоюз активно развивает программы сотрудничества — программу „Восточное партнёрство“ и программу „Средиземноморский союз“, а также активно сотрудничает со странами Северной Африки и Ближнего Востока. То есть, формально географические признаки далеко не всегда соблюдаются. Это же касается и таких интеграционных проектов, как Шанхайская Организация Сотрудничества, в которой в том или ином виде принимают участие государства очень широкого региона», — подчеркнул специалист.

Он считает, что, географическое нахождение Сербии не мешает вступлению этой страны в ЕАС и участию в интеграционных проектах: «Нахождение Сербии на Балканах ничуть не препятствует её подключению к развитию интеграционных процессов на постсоветском пространстве. Здесь большее значение имеет политический выбор того или иного государства. Учитывая сложные взаимоотношения Сербии с Евросоюзом, а также тот факт, что интеграция с Россией и со странами СНГ в том или ином виде поддерживается большинством сербского населения, то его исполнение выглядит вполне реальным, и перспективы достаточно высоки, если Белград проявит политическую волю».

Как ранее сообщало ИА REX, вице-президент Фонда Развития Европейского Сотрудничества Андрей Смирнов заявил о том, что проект Евразийской информационной лиги, как и весь евразийский проект в целом, не будет ограничиваться географическими границами. «Мы будем продвигать идею Евразийской интеграции и объяснять обществу о целях и принципах проекта. Мы не ограничиваемся географическими границами, потому что идея интересная и предлагает новый путь взаимодействия, в котором каждая страна получит определённые выгоды: уже сегодня проектом интересуются некоторые страны Латинской Америки, Сербия».

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>