Эмиссары постоянно убеждают Киев развивать сотрудничество с ЕС — Лавров

Сергей Лавров5Глава МИД РФ Сергей Лавров считает некорректным ежедневно направлять эмиссаров в Киев и убеждать украинское руководство сделать выбор в сторону Евросоюза, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на РИА Новости.

«Что касается работы с Киевом, прежде всего, мне кажется не вполне корректным, не вполне вежливым, говоря о свободе выбора, ежедневно направлять каких-то эмиссаров. Без приглашения они прибывают в Киев и убеждают украинское руководство сделать тот самый выбор, который продвигают Евросоюз и Соединенные Штаты Америки», — сказал Лавров на пресс-конференции.

Глава МИД РФ подчеркнул, что Россия не собирается навязывать свои посреднические услуги Киеву.

«Мы не против посредничества между властями и оппозицией, если сами власти и сама оппозиция об этом попросят. Но навязывать посреднические услуги, как, мы сейчас наблюдаем, происходит зачастую со стороны других партнеров, мы не собираемся. Это должен быть действительно свободный выбор. Мы вкладываем в эти слова тот смысл, который положен по логике и не пытаемся подменить одно понятие другим», — отметил Лавров.

По его словам, не должно быть каких-либо сфер влияния. «Но зазывая Украину в одну сторону, причем предупреждая ее, что надо выбирать «или-или» — или с Евросоюзом, или с Россией — по сути дела, такую сферу влияния пытаются создать. Это же очевидные вещи, и никакие красивые слова ничего изменить не могут», — сказал глава МИД РФ.

Напомним, митинги на Украине начались в ноябре прошлого года, когда кабмин объявил о паузе в евроинтеграции. 19 января в Киеве произошли столкновения радикалов с правоохранителями, в результате беспорядков погибли три человека. Оппозиция потребовала отставки правительства и продолжения евроинтеграции. 28 января президент принял отставку премьера и кабмина, который продолжит выполнять свои обязанности до формирования нового состава правительства. Обязанности премьера выполняет первый вице-премьер Сергей Арбузов.

 

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>