Энергетическое сотрудничество с ЕС может навредить Молдове — Дмитрий Рогозин

rogozinВице-премьер РФ Дмитрий Рогозин уверен, что соглашение о отсрочке внедрения Третьего энергопакета в Молдове может быть нарушено Европейским союзом, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

Дмитрий Рогозин на совместном брифинге с министром экономики Валерием Лазэром, комментируя согласие ЕС на отсрочку до 2020 года внедрения Молдовой энергетических соглашений заявил, что Брюссель может в любой момент поменять условия.

По его словам Россия «крайне настороженно относится к обязательствам Молдовы по третьему энергопакету» ЕС. «Вам выкрутят руки и заставят действовать так, как хочет третья сторона, а не вы и ваш поставщик», — сказал он.

Вице-премьер РФ также подчеркнул, что перенос внедрения энергопакетов — «это вопрос виртуальный» и «принимать эти заявления как юридически обязывающие мы не можем». При этом он выразил мнение российской стороны, которая считает, что «любое международное соглашение не является более весомым и значимым, чем то соглашение, которое принимается внутри страны» дав таким образом понять, что только Молдова вправе решать, что ей выгодно, а что нет.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>