Евгений Шевчук: Кишинёв хочет передать власть Брюсселю или даже Бухаресту

Евгений Шевчук4Евгений Шевчук, лидер тираспольской администрации, утверждает, что внешнеполитические приоритеты Кишинева состоят «в передаче власти в той или иной форме Брюсселю или, возможно, даже Бухаресту».

 

«Республика Молдова демонстрирует свои внешнеполитические приоритеты, которые заключаются в том, чтобы в той или иной форме передать управление Брюсселю, а, может быть, и Бухаресту», – заявил лидер сепаратистов, сообщает President.gospmr.ru, цитируемый Mediafax.

«Сегодня (в четверг) Конституционный суд Молдовы принял решение о том, что у них государственный язык – румынский. Язык схожий. И большое количество у них советников из Румынии. Есть интеграционные процессы. Мы, безусловно, не против, чтобы это происходило, но мы хотели бы, чтобы учитывалась и наша воля, мнение наших граждан в направлении интеграции с Российской Федерацией», – добавил Шевчук.

Конституционный суд Республики Молдова постановил в четверг, что официальным языком Молдовы является «румынский, а не молдавский язык на основе латиницы», придав конституционный статус Декларации о независимости страны, принятой в августе 1991 года.

Шевчук также отметить, что Соглашение об ассоциации с Европейским союзом, парафированное Республикой Молдовой, может быть использовано «для оказания экономического давления на Приднестровье в целях получения политических уступок». Он повторил, что Приднестровье хочет интеграции с Россией.

По итогам референдума, состоявшегося 17 сентября 2006 года в Приднестровье, 97 процентов жителей сепаратистского региона высказались за союз с Россией и только 2,3 процента против.

ИСТОЧНИК:  point.md

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>