Евгений Шевчук: Молдова пытается экономически задушить Приднестровье

Евгений ШевчукМолдова пытается экономически задушить Приднестровье, заявил на конференции ОБСЕ в Ландсхуте, посвященной проблемам приднестровского урегулирования, лидер непризнанной республики Евгений Шевчук, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на eNews.md.

 

Накануне состоялась встреча молдавского премьер-министра Юрия Лянкэ и Шевчука в рамках очередного раунда переговоров в формате 5+2. После этого приднестровский лидер заявил, что никакого прогресса в отношениях Кишинева и Тирасполя нет:

 

«Состояние дел не улучшилось. Все также, как и год назад, когда были объявлены многие хорошие планы. Но кроме движения поездов, ничего не изменилось. Никакого прогресса. С сожалением констатируем, что кто-то пытается создать такую систему, которая поможет экономически задушить Приднестровье. Мы лишены возможности свободно торговать, наш транспорт блокируется. Мы потеряли целые секторы экономики. Кто в ответе за эти политические решения, уже ухудшающие экономические возможности Приднестровья?», — подчеркнул он.

По словам главы Тираспольской администрации, нормализовать отношения Молдовы и Приднестровья может только «оформленный цивилизованный развод» по примеру Чехии и Словакии или Сербии и Черногории, а международное признание Приднестровья принесёт только плюсы – в виде стабилизации ситуации в регионе и укрепления мирного сотрудничества.
Шевчук также рассказал, что Тирасполю, несмотря на официальный запрос, так и не были переданы документы, касающиеся условий создания зоны свободной торговли Молдова – ЕС.

«Новые условия не отвечают на вопросы о том, какова будет приднестровская экономика, занятость, доходы бюджетов и т.д. Не отвечают, кто в РМ или в Европейском союзе готов оплатить 4 миллиарда долларов долгов ПМР и ежегодно тратить на повышение конкурентоспособности приднестровской экономики сотни миллионов», – сказал Шевчук.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>