Евразийская интеграция — естественный путь для сотрудничества стран СНГ — Валентина Матвиенко

Валентина МатвиенкоСпикер верхней палаты российского парламента Валентина Матвиенко считает интеграционные процессы ведущим трендом нашего времени, магистральной тенденцией. Об этом она заявила, выступая на заседании Интеграционного клуба при председателе Совета Федерации на тему «Общность исторических корней как фактор становления Евразийского союза» в МГИМО (У) МИД России, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

«Страны, которые замыкаются в своих национальных квартирах, идут по пути самоизоляции, закономерно и неизбежно оказываются в числе проигравших. В XXI веке наибольшими перспективами будут обладать сильные международные объединения, основанные на общности интересов и ценностей, способные эффективно реагировать на глобальные вызовы», — отметила Матвиенко.

По ее словам, набирающая обороты евразийская интеграция — исторически закономерный, естественный путь для сотрудничества государств-участников СНГ: «Мы не просто ближайшие соседи, наши страны связывают отношения глубокого, стратегического партнерства и союзничества».

Спикер СФ отметила, что историческая память — это очень важный конструктивный фактор в отношениях: «Несомненно, и в будущем сохранение общих культурных традиций, творческое осмысление нашего богатейшего совместного наследия должно служить основой для развития единого культурного пространства Евразии».

Матвиенко напомнила, что в последний период немало сделано для строительства основ Евразийского экономического союза, запущен важнейший интеграционный проект — Единое экономическое пространство России, Белоруссии и Казахстана, полноценно действует Таможенный союз. В этой связи она приветствовала заявления Армении и Киргизии о желании присоединиться к евразийским интеграционным структурам.

Председатель Совета Федерации особо отметила важность законодательного обеспечения интеграционных процессов. Она высоко оценила деятельность Межпарламентской Ассамблеи стран-участниц СНГ.

Говоря о трудовой миграции, Матвиенко отметила, что работа по противодействию нелегальной, теневой миграции и связанным с ней угрозам, будет продолжена. Параллельно планируется плотнее вести работу по адаптации и социализации мигрантов в российское общество.

«Русский язык и сегодня остается мощным объединительным началом для миллионов людей. Поэтому особую значимость имеет укрепление его позиций на евразийском пространстве, подготовка достаточного числа преподавателей-русистов. Сегодня отдельных мероприятий и решений в этой области уже недостаточно. Необходимо переходить к созданию комплексной системы распространения русского языка», — подчеркнула Валентина Матвиенко.

С ней согласился ректор МГУ им. М.В.Ломоносова Виктор Садовничий. Он обратил внимание, что что русский язык и общее образовательное и научное пространство — огромный потенциал, которого нет нигде в мире.

«Сейчас мы нередко наблюдаем ситуации, когда наших исторических партнеров ставят перед искусственным альтернативным выбором — с Россией они или с Европой? С помощью различных инструментов влияния пытаются ослабить и даже разорвать наши связи. Мы исходим из того, что на пространстве Евразии должно быть как можно меньше разделительных линий, а многообразная интеграция должна идти, как говорится, по нарастающей. Разумеется, каждая страна может самостоятельно принимать решение об участии в тех или иных структурах, исходя из собственных интересов, политических и экономических реалий, степени готовности», — уточнила спикер СФ.

«Евразийский идеал прост и конструктивен: отношения между народами можно и нужно строить не на конфронтации, а на мире, взаимовыгодном сотрудничестве, уважении и согласии», — резюмировала Матвиенко.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>