Евразийский союз и ЕС должны сотрудничать, считают эксперты

ЕС Таможенный союзНалаживание сотрудничества Евразийского союза и ЕС должно способствовать внедрению технологических инноваций и совершенствованию международного экономического уклада, считают эксперты-участники прошедшего 17-18 октября в Вероне II Евразийского форума «Инновации и международная интеграция».

«Мировая экономика сегодня сталкивается с серьезными проблемами. Системный экономический кризис, который начался шесть лет назад, до сих пор не побежден. Решение может быть найдено в области инноваций и новых технологий», — полагает председатель совета директоров ЗАО «Банк Интеза» и президент ассоциации «Познаем Евразию» Антонио Фаллико.

«Банк Интеза» выступил организатором и генеральным спонсором форума.

С Фаллико согласился целый ряд экспертов, которые в своих выступлениях подчеркивали, что именно интеграционные процессы дают «зеленый свет» для внедрения новых технологий и совершенствования нынешнего экономического уклада. А значит — формируют модель выхода из нынешнего кризиса, поскольку возможностей отдельных национальных экономик для этого может и не хватить.

Как подчеркнул посол РФ в Италии Сергей Разов, евразийская интеграция движется по тому же пути, который прошла европейская. А поэтому необходимо гармонизировать отношения между ЕАС и ЕС. При этом, по его словам, развитие потенциала Таможенного союза и Единого экономического пространства является приоритетом для России.

В своих выступлениях гости форума говорили о разноскоростном характере евразийской интеграции. В частности, отмечалось, что наивысшей ее формой в настоящий момент является Союзное государство России и Беларуси. Именно оно, по словам посла Белоруссии в Италии Сергея Шестакова, стало катализатором интеграционных процессов на постсоветском пространстве, а на его основе «отрабатываются технологии углубления интеграции».

По словам Государственного секретаря Союзного государства Григория Рапоты, это объединение выполняет не только экономическую, но и очень важную социальную функцию — позволяет гражданам двух государств не чувствовать себя иностранцами на территории друг друга, свободно выбирать место жительства, учебы, работы. Он также подчеркнул, что именно в рамках российско-белорусских отношений в 1995 году родилась идея создания Таможенного союза, которая была реализована позднее.

В свою очередь, министр Евразийской экономической комиссии Татьяна Валовая указала, что ТС является логичным продолжением интеграционных процессов на постсоветском пространстве. При этом он имеет потенциал как для внутреннего развития, так и для дальнейшего расширения, которое, по ее словам, неизбежно.

Эксперты дали позитивный прогноз развития отношений между двумя формирующимися полюсами силы — Евразийским и Европейским союзами. По словам Валовой, для России евразийская интеграция не является альтернативой отношениям с ЕС, а представляет собой самостоятельный проект.

Острая дискуссия на форуме развернулась по вопросу об отношениях Украины с ЕС и Таможенным союзом. Участники высказывали разные мнения относительно перспектив сотрудничества Киева с этими интеграционными объединениями. В частности, посол Украины в Италии Евгений Перелыгин, отметил, что его страна сделала выбор в пользу европейской интеграции и надеется на тесное сотрудничество с объединенной Европой.

В то же время, эксперты указывали на определенные проблемы, с которыми неизбежно столкнется украинская экономика в случае подписания соглашения об ассоциации с ЕС. Так, советник президента РФ Сергей Глазьев указал, что в этом случае Украина «не будет самостоятельна в вопросах торговой политики и не сможет остаться в зоне свободной торговли с Россией». Главной же опасностью для Киева является «утрата части суверенитета, что повлечет за собой политические и экономические риски», полагает он.

ИСТОЧНИК:  ria.ru

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>