Евразийский союз обрел базовые принципы

Евразийский-Союз-Карта-21Президенты Беларуси, Казахстана и России на встрече в Москве 24 декабря одобрили базовые принципы нового Евразийского экономического союза (ЕЭС). Об этом сообщил Владимир Путин после трехсторонних переговоров с Александром Лукашенко и Нурсултаном Назарбаевым, открывая заседание Высшего Евразийского экономического совета.

Владимир Путин отметил, что за два месяца, прошедших с последней встречи в Минске, сторонам удалось добиться новых результатов в направлении интеграции. «Разработан проект институциональной части договора о Евразийском экономическом союзе», — отметил российский лидер.

Документ определяется правовой статус, организационные рамки, цели и механизмы функционирования союза, который должен начать действовать 1 января 2015 года, уточнил Путин.

По его словам, ключевой принцип сводится к тому, что деятельность нового союза должна в полной мере отвечать национальным интересам всех его участников. «Мы создаем Евразийский союз для укрепления наших экономик, обеспечения их гармоничного развития и сближения друг с другом», — подчеркнул российский лидер.

Этот альянс, добавил Путин, позволит повысить конкурентоспособность продукции государств, что в конечном итоге скажется на повышении национального благосостояния народов стран-участниц.

«Теперь, когда подготовка первой части проекта договора практически завершена, нужно сосредоточить усилия на содержательном наполнении функциональной или отраслевой части», — сказал Путин, отметив, что такая работа уже ведется.

На трехсторонних переговорах Нурсултан Назарбаев заявил о недопустимости политизации будущего Евразийского экономического союза.

«Все мы видим, что происходит. Давайте создадим экономический союз, все придет в свое время», — сказал президент Казахстана. Он призвал Евразийскую экономическую комиссию, как руководящий орган интеграционного образования, не допустить включения в проект договора положений, выходящих за пределы экономической интеграции.

«Такие направления, как охрана границ, миграционная политика, система обороны и безопасности, а также вопросы здравоохранения, образования, культуры, правовой помощи по гражданским, административным и уголовным делам не относятся к экономической интеграции и не могут быть перенесены в формат экономического союза», — подчеркнул Назарбаев.

Александр Лукашенко, в свою очередь, на трехсторонней встрече заявил, что идти в Евразийский экономический союз, не закончив формирование Таможенного союза, рискованно.

 

Александр Лукашенко

«Мы Таможенный союз начали создавать раньше, чем Единое экономическое пространство, однако даже по товарам мы не завершили работу. Несмотря на достигнутые в «тройке» договоренности, остаются изъятия, включая алкоголь, табачную продукцию, лекарственные средства, медицинские изделия, газ, нефть, нефтепродукты, автомобили, рыбу и так далее. Уверен, что идти в Евразийский экономический союз, не закончив формирование Таможенного, весьма рискованно и неправильно», — сказал Лукашенко.

Он предложил зафиксировать, что стороны признают национальный характер и режим в отношении торговли товарами. «То есть, рассматриваем товары друг друга как свои собственные, выводим их из-под всяких изъятий, будь то экспортные или иные пошлины, сборы, количественные ограничения», — пояснил Лукашенко.

Владимир Путин

По этому поводу Владимир Путин заявил, что список изъятий в рамках Таможенного союза должен быть сформирован к 1 марта 2014 года. Он сообщил, что к настоящему времени уже согласованы решения в области антимонопольного законодательства и стимулирования конкуренции, что также способствует укреплению интеграционного взаимодействия между странами союза.

ИСТОЧНИК:   naviny.by

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>