Евразийский таможенный союз расширяет свою сферу влияния

Виктор Христенко, глава коллегии Евразийской экономической комиссии, сообщил о намерении нескольких десятков стран создать зону свободной торговли в рамках Евразийского таможенного союза, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на российские СМИ.

В общей сложности получено порядка 35 заявок на присоединение к союзу. По ряду предложений комиссия уже ведет работу.

«Кроме таких форматов, как режим свободной торговли, я думаю, появятся и другие форматы с углубленными секторальными соглашениями», — предположил Христенко. Так, Украина уже подписала с ЕЭК меморандум о сотрудничестве в областях торговли и технического регулирования.

Принципиальное решение о создании Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана было принято в августе 2006 года в рамках неформального саммита Евразийского экономического сообщества.

В пределах образованной Союзом территории не применяются таможенные пошлины и ограничения экономического характера, за исключением особо оговоренных случаев. Для внешнего товарообмена страны Союза применяют единую систему тарифов.

 

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>