Европейские демократы и либералы выступили против президента Румынии Траяна Бэсеску

402319Европейские  демократы и либералы выступили против президента Румынии Траяна Бэсеску. Панъевропейский альянс, совместно с европарламентской группой, подтвердил, что намерен провести трехдневную встречу в Бухаресте, на которой заявит о поддержке правящего Социал-либерального союза, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на молдавские СМИ.

Английский избранник Грэхэм Уотсон также являющийся докладчиком по вопросу о договоре по ассоциации между Молдовой и ЕС, в ходе прений заявил, «Бэсеску на своем посту уже очень долго. Поэтому он стал недемократичен и не соблюдает Конституцию Румынии».

«Социал-либеральная демократическая оппозиция смогла свалить правительство и сформировать новое, но будучи занятой и правлением и отставкой президента, проиграла баталию в СМИ Европейской народной партии (поддержавшей Бэсеску — прим.). Кворум на референдуме был внедрен Траяном Бэсеску после того, как произошла другая попытка импичмента — этот кворум не упомянут в Конституции», — сказал он.

Лидер же альянса либералов и демократов Ги Верхофстадт отметил, что группа всегда будет рядом со своими румынскими коллегами и поможет тем победить на выборах.

«В декабре в Румынии пройдут парламентские, а затем и президентские выборы. Это самый лучший вариант отстранить Бэсеску. Я верю, что кандидат-либерал, поддержанный социалистами, победит! Но для этого не следует повторять прошлые ошибки, когда на выборы пошли раздельно», — уточнил он.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>