Европейский комиссар: Евросоюз примет новых членов только в том случае, если они усвоят «уроки» Румынии и Болгарии

евросоюзСтраны, которым необходим мониторинг, будут приняты в ЕС только после того, как они полностью подготовятся, заявил европейский комиссар по вопросам расширения Штефан Фюле, ссылаясь на Румынию и Болгарию, в которых осуществляется мониторинг по проблемам коррупции и организованной преступности, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на зарубежные СМИ.

Европейский комиссар заявил: «Уроки были усвоены». Он также подчеркнув, что «важно стремиться к укреплению доверия к процессу» расширения. Это было сказано в конце встречи в Дублине с министрами по европейским делам государств-членов Европейского Союза, а также тех стран, которые надеются вступить в блок, сообщает издание The Irish Times.

Расширение ЕС представляло собой положительный процесс, ввиду того, что у многочисленных государств-кандидатов экономика развивается, заявила государственный секретарь Ирландии по вопросам Европы Люсинда Крейтон, председательствовавшая на заседании в рамках ирландского председательства в ЕС. По ее словам, тот факт, что на Западных Балканах была стабильность, имел жизненно важное значение для европейской экономики. «Поощрять эти страны на их пути к Европе отвечает нашим экономическим интересам», — добавила Люсинда Крейтон.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>