Европейский эксперт: Не вижу, какие преимущества могла бы принести Молдова Евросоюзу. Только одни проблемы

Андре ЛибихВ Европейском союзе никто не ждет Республику Молдова с распростертыми объятиями. Такое мнение высказал профессор Андре Либих, один из ведущих специалистов по истории холодной войны и истории России после Первой мировой войны. Об этом он заявил в интервью România Liberă, сообщает NOI.md.

Европейский эксперт утверждает, что Республика Молдова проявляет действительное желание вступить в ЕС.

«Однако, на мой взгляд, ЕС уже устал от процесса расширения, а Республика Молдова, как ни крути, является беднейшей страной в Европе. Брюсселю сейчас меньше всего нужно взваливать на себя очередную тяжелую ипотеку. Это правда, что речь идет о маленькой стране, которая обойдется не так уж дорого, однако я не вижу, какие преимущества Молдова могла бы принести ЕС. Одни только проблемы!» – подчеркнул Андре Либих.

Историк утверждает, что если Республика Молдова вступит в ЕС, тогда Приднестровье отделится. «Приднестровье получит импульс искать свой собственный путь. Даже у гагаузов появится соблазн провозгласить свою независимость. Эта проблема напоминает ситуацию на Кипре, и на самом деле Брюсселю такие проблемы не нужны. Мне известно, что Румыния очень ратует за интеграцию Республики Молдова, однако это зависит не только от Румынии. Другие страны не воспринимают присоединение Молдовы как приоритет или желанное событие», — добавил Андре Либих.

Тем не менее, некоторые кишиневские политологи считают, что Республика Молдова станет полноправным членом ЕС в ближайшие 10-15 лет.

ИСТОЧНИК:   noi.md

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>