Евросоюз готов интегрировать Украину, но для этого Киеву предлагается выполнить 19 условий

УкраинаСкандальные заявления ПР потрясли весь мир.

Евросоюз готов интегрировать Украину, но для этого Киеву предлагается выполнить 19 условий, – отмечает российская «Независимая газета».

Штефан Фюле предупредил власти Украины: второго шанса может не быть.

Совет Евросоюза на заседании в пятницу подтвердил заинтересованность в подписании с Украиной соглашений об ассоциированном членстве и о зоне свободной торговли. Находившийся в это время в Киеве еврокомиссар по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле назвал дату и условия подписания документов. Хотя украинские президент и премьер внимательно и без возражений выслушали Фюле, но некоторые их соратники по Партии регионов выступили со скандальными заявлениями.

Депутат от правящей партии Вадим Колесниченко в интервью агентству Regnum сказал: «Заявления Фюле – хамские, как и вся политика Европы в отношении Украины». Он возмутился тем, что представитель ЕС вмешался во внутренние дела Украины. «Нужно быть уродцем, чтобы суверенной державе указывать, как должна действовать система правосудия. Кто он вообще такой, чтобы указывать, кого судебная система Украины должна выпускать (Юлию Тимошенко и Юрия Луценко. – «НГ»)?» – передало агентство слова депутата.

Колесниченко также отметил, что в Киеве понимают, чем руководствуется Евросоюз: «Нам говорят: если мы чего-то не сделаем, то не получим морковку (подписание соглашений. – «НГ»). Так мы прекрасно понимаем, Украина в Европе нужна, как в барабане гудок. Соглашение об ассоциации – это исключительно предупредительная мера, чтобы Украина не дергалась с интеграцией в Таможенный союз. Сегодня Европа и Россия разыгрывают Украину в качестве мяча на игровом поле».

Аналитик, сотрудничающий с Партией регионов, сказал «НГ»: «Возможно, что в данном случае Колесниченко сказал то, что думают, но не могут себе позволить произнести вслух руководители государства».

Янукович и Азаров, встречавшиеся с Фюле, действительно были поставлены в сложное положение. Хотя премьер-министр пытался рассказать еврокомиссару о достижениях и планах, гость заявил, что не увидел особого прогресса по сравнению с ситуацией на момент его прошлого визита в сентябре. Фюле напомнил, что подписать два важнейших соглашения планируется на саммите «Восточного партнерства», который состоится в ноябре 2013 года. «Мы не можем ждать. Окно возможностей открыто именно сейчас», – сказал он, отметив, что в 2014 году предстоят выборы в Европарламент, а в 2015 году – выборы президента в Украине. Поэтому в следующий раз возможность подписать соглашения представится не ранее 2016 года. Фюле подтвердил ранее распространенную в СМИ информацию о том, что в ЕС выработан неофициальный перечень, включающий 19 условий, от выполнения которых Украиной зависит перспектива ее интеграции в европейские структуры.

Самым серьезным раздражителем для Киева в упомянутом списке требований является вопрос об отказе от так называемого выборочного правосудия, связанный с перспективой освобождения Тимошенко и Луценко. Николай Азаров обратил внимание еще на одно некомфортное для Киева требование: определиться с направлением интеграции – либо в Европу, либо в Таможенный союз.

В Киеве Фюле предельно четко заявил: «Присоединение Украины к любой структуре, которая предусматривает передачу возможности устанавливать тарифы и передавать торговую политику наднациональным органам (к ТС. – «НГ»), будет означать, что Украина больше не способна реализовать Соглашение о зоне свободной торговли с ЕС». Азаров по итогам визита отметил: «Что касается сотрудничества Украины с Таможенным союзом, то еврокомиссар – реалист, и он прекрасно понимает, что сотрудничество с Таможенным союзом для Украины является необходимостью, а уж формы сотрудничества – это суверенное право Украины».

Эксперты в Киеве отмечают, что сейчас сложилась странная ситуация: Евросоюз, критикуя Украину, проявляет заинтересованность в скорейшем сближении с ней, а украинская власть, провозглашая евроинтеграцию, не хочет выполнять условия ЕС. Политолог Александр Царенок сказал «НГ»: «Команда Януковича заинтересована в том, чтобы как можно дольше играть на противопоставлении ЕС и ТС, не продвигаясь ни в том, ни в другом направлении. Они заняты накоплением собственности, хватают последние лакомые куски. И, конечно, не хотят, чтобы им сейчас установили европейские правила. Но также не хотят, чтобы на украинский рынок пришли российские конкуренты. Поэтому никто на самом деле не собирается никуда интегрироваться: заигрывания с ЕС и с ТС – это только элементы торга, а также попытка продлить период очень выгодной для украинских власть имущих неопределенности во внешней политике».

Ранее представители Таможенного союза и российское руководство обрисовали Киеву экономические и финансовые преимущества интеграции в этом направлении. Теперь этой темы коснулся и представитель Евросоюза. «Мы будем продолжать поддерживать Украину финансово», – сказал Фюле. В то же время стало известно, что в ЕС стали рассматривать возможность начать создание зоны свободной торговли с Украиной еще до момента подписания соответствующего соглашения. Одновременно стали активно продвигаться процессы либерализации визового режима.

Политолог Сергей Таран сказал «НГ», что следует оценивать факты, а не заявления. «Очевидно, что в ЕС разделили отношение к украинской власти и к гражданам Украины. Для последних создаются условия сближения с Европой. А что касается власти, то терпение европейцев просто поражает. Они в который раз говорят, что дверь в Европу открыта, а Киев этого словно не замечает. Но они не закрывают дверь, а подводят нас к ней за руку».

Сергей Таран отметил, что ситуация создает немало противоречий и в самой Украине: «Многие люди из команды Януковича – и политики, и бизнесмены – лично заинтересованы в евроинтеграции. Их банковские счета, дома, отдельные предприятия, даже семьи – все находится в европейских странах. Они приспосабливаются к работе на европейских рынках, поскольку с российского рынка украинскую продукцию стали планомерно вытеснять еще в период президентства Ющенко. Начатые в то время торговые войны длятся до сих пор. Их следствием стало то, что у России остался один рычаг влияния на Украину – цена на газ. Оказалось, что, кроме газа, нас уже мало что связывает. Логично, что олигархи не доверяют российским обещаниям – и о свободном доступе на рынки ТС, и о дешевом газе. Они уже убедились, что все может измениться в один момент. С Европой иначе – работать по их правилам тяжело, но эти правила гарантируют стабильность и безопасность».

В декабре официальный представитель Украины при ЕС Константин Елисеев в статье для «Украинской правды» подробно изложил преимущества евроинтеграции: «Вступление в Таможенный союз может дать Украине лишь краткосрочные дивиденды: те несколько миллиардов долларов, о которых говорит Москва, – это только плата в обмен на потерю суверенитета Украины». Он отметил, что Соглашение об ассоциации с ЕС юридически фиксирует политические гарантии суверенитета, независимости и территориальной целостности Украины, а также обеспечивает доступ к огромному и прогнозируемому рынку с высокой платежеспособностью потребителей.

ИСТОЧНИК: svodka.net

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>