Евросоюз не будет предоставлять рабочие места для депортированных из РФ молдавских гастарбайтеров

евросоюз3Евросоюз не будет предоставлять рабочие места для депортированных из России молдавских гастарбайтеров. Об этом в интервью заявил глава делегации ЕС в Кишиневе Пиррка Тапиола, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на издание Kommersant.md.

Дипломат отрицательно ответил на возможность предоставления какого-либо либерализованного режима для депортированных трудовых мигрантов, пояснив, что такие шаги не укладываются в логику действий Евросоюза.

«Наша поддержка состоит в поддержке реформ, которые усилят экономику страны, ее конкурентоспособность и инвестиционный климат. Это позволит создать рабочие места и лучшие условия для жизни в Молдове, чтобы ее граждане могли вернуться», — уточнил он.

Ранее и еврокомиссар Штефан Фюле сообщил, что Брюссель не намерен ввязываться в конфликт с Россией из-за Молдовы и введенных Москвой ограничений на поставки продукции из РМ.

Напомним, что под угрозой депортации находится 190 тысяч молдавских граждан, работающих на территории РФ.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>