В Евросоюзе обеспокоены тем, что Украина самовольно сближается с Таможенным союзом

украина,, ес, россияЕвросоюз продолжает убеждать Украину в том, что она имеет хорошие шансы подписать Соглашение об ассоциации с Евросоюзом уже в ноябре. При этом в Брюсселе выражают обеспокоенность сближением страны с Таможенным союзом без консультаций с европейскими партнерами, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

Говоря о перспективах подписания соглашения, посол Литвы на Украине Пятрас Вайтекунас заявил в интервью газете «Сегодня»: «Сейчас осталось сделать последние усилия, и, я думаю, в ноябре Украина получит договор об ассоциации. Речь идет в первую очередь о реформировании избирательного законодательства, о реформе судебной системы и правосудия, в частности прокуратуры».

В то же время посол отметил, что сближение Украины с Таможенным союзом хотя и не мешает ее интеграции в ЕС, однако Киеву следовало бы проконсультироваться с европейскими партнерами, прежде чем принимать какие-либо масштабные меры с этом направлении.

«Нас смущает, что Украина предпринимает такие серьезные шаги (подписание Меморандума об углублении взаимодействия между Украиной и Евразийской экономической комиссией) без консультаций с ЕС. Декларация в Минске оказалась для нас неожиданностью», — подчеркнул Вайтекунас.

Напомним, 31 мая на заседании Совета глав правительств СНГ в Минске был подписан Меморандум об углублении взаимодействия между Евразийской экономической комиссией и Украиной. Документ предусматривает предоставление Украине возможности иметь представителя в ЕЭК и получить статус наблюдателя в Евразийском экономическом союзе с 2015 года.

15 мая Еврокомиссия одобрила предложение Совету ЕС о подписании Соглашения об ассоциации с Украиной.

При этом премьер-министр Украины Николай Азаров заявлял, что украинское правительство уверено в заключении договора об ассоциации с Европейским союзом в ноябре, однако не планирует отказываться и от углубления отношений с Таможенным союзом.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>