Фарит Мухаметшин: Противопоставление европейского и евразийского процессов является безосновательным

Фарит Мухаметшин5Противопоставление европейского и евразийского процессов является безосновательным. Об этом заявил чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в Молдове Фарит Мухаметшин  сегодня перед началом работы проходящего в Кишиневе Международного круглого стола «Современные интеграционные процессы: опыт и перспективы», передает [do action=»link-news-1″/].

В рамках форума прошла презентация Таможенного союза и Единого экономического пространства «Беларусь-Казахстан-Россия» — структуры, полномочий, особенностей функционирования ТС и ЕЭП.

Выступая перед участниками круглого стола, посол России в Молдове указал на существование «всех возможностей для сотрудничества между европейскими и евразийскими интеграционными процессами», на что указывают, помимо прочего, результаты состоявшегося в конце прошлого года в Москве саммита, участие в котором принял председатель Европейской комиссии Жозе Мануэл Баррозу.

«Сегодня в Молдавии активно обсуждаются вопросы, по какому пути выгоднее развиваться стране – по пути европейской интеграции или по евразийскому. Противопоставление сближение сфер с Евросоюзом и интеграционных процессов в рамках СНГ нам видится как безосновательный тезис. Он никак не отвечает задачам преодоления кризисных явлений ни в глобальной экономике, ни в национальных»,- заявил посол Российской Федерации.

В заключение Мухаметшин особо отметил, что российское руководство «стремимся к организации интеграционных процессов в Европейском и Евразийском Союзах, к созданию в будущем общего экономического пространства от Лиссабона до Владивостока».

Таможенный союз России, Беларуси и Казахстана предусматривает создание единой таможенной территории, в пределах которой не применяются таможенные пошлины и ограничения экономического характера, за исключением специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер. В рамках Таможенного союза применяется единый таможенный тариф и другие единые меры регулирования торговли товарами с третьими странами.

Всего на конференции собралось около 370 человек.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>