Фарит Мухаметшин: Сотрудничество с Россией не противоречит европейскому курсу Молдовы

Фарит Мухаметшин5Ни сотрудничество с Россией, ни членство Молдовы в СНГ не противоречит взятому сегодня ее руководством курсу на европейскую интеграцию, заявил чрезвычайный и полномочный посол России в РМ Фарит Мухаметшин, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на ИА «Новости-Молдова».

Мухаметшин считает, что Молдове не нужно придерживаться принципа: или Запад, или Восток.

«Одновекторность подхода по принципу «или-или», в том числе когда речь идет об участии в интеграционных объединениях, значительно ограничивает возможности того или иного игрока на международной арене. Многовекторность во взаимодействии с внешними партнерами обеспечивает устойчивость развития и защиту национальных интересов», — отметил посол Российской Федерации в Молдове.

В то же время, по словам главы дипмиссии, Россия сама «крайне заинтересована в углублении сотрудничества с Евросоюзом, который многие годы является ее основным торгово-экономическим и важным внешнеполитическим партнером, что отмечено в Концепции внешней политики РФ».

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>