Филат отверг предложения Москвы по скидке на российский газ

Премьер-министр Республики Молдова Владимир Филат заявил, что Кишинев не откажется от подписанных с Европейским союзом соглашений в области энергетики. Данное заявление он сделал в субботу журналистам в Кишиневе, комментируя слова министра энергетики РФ Александра Новака о том, что Россия готова снизить цену на газ для Молдовы, если та денонсирует протокол о вступлении в договор энергетического сотрудничества ЕС, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на молдавские СМИ.

Молдавский премьер подчеркнул, что республика продолжит избранный курс европейской интеграции, несмотря на требования большинства населения Молдовы о проведении референдума с целью определения дальнейшего, наиболее выгодного пути экономического развития страны.

В то же время Владимир Филат отметил, что публикация в СМИ неких газовых условий, якобы выдвинутых Молдове, а также спешка в оценке ситуации могут создать проблемы в процессе переговоров с Россией. Это может навредить и переговорному процессу о подписании с РФ соглашения о сотрудничестве в области энергетики и нового контракта на поставки газа.

Напомним, что ранее спикер Мариан Лупу и министр экономики Валерий Лазэр заявили о том, что и речи быть не может о денонсации Кишиневом соглашений с ЕС в области энергетики.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>