Филат и Понта подписали соглашения о сотрудничестве в области юстиции, образования и энергетики

vlad_filat-l98Сегодня, 17 июля, премьер-министр Влад Филат и его румынский коллега Виктор Понта подписали в Кишиневе двусторонние соглашения о сотрудничестве. Подписание прошло во время официальной церемонии в государственной резиденции, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ Молдовы.

Главы правительств двух стран подписали план действий в области юстиции на 2012–2013 годы. Премьер-министры, кроме того, подписали совместную декларацию по энергетической безопасности.

Также были подписаны двусторонние соглашения о сотрудничестве между министерствами просвещения государств на 2012-2015 годы.

После встречи оба премьера выступили с заявлениями для прессы. Влад Филат в частности сказал: «Нам хотелось бы, чтобы молодые люди, обучающиеся в Румынии, возвращались после учебы в Молдову».

В свою очередь Виктор Понта обещал, что пять тысяч молодых людей из Молдовы пройдут обучение в Румынии в необходимых для этого условиях.

 

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>