Financial Times Deutschland: если ЕС признает выборы честными, ему придется подписать Соглашение с Украиной

4ukraine-electionЕсли Евросоюз признает выборы в Украине демократическими и честными, то ему придется подписать Соглашение об ассоциации с Украиной.

Об этом пишет немецкая Financial Times Deutschland.

«Если ЕС будет считать выборы в значительной мере демократическими и честными, то ему, скорее всего, придется подписать и утвердить уже готовое Соглашение об ассоциации с Украиной. Если европейцы придут к негативным выводам, то в ближайшем будущем не будет ни соглашения, ни, соответственно, зоны свободной торговли с ЕС», — отмечает издание.

Для Украины неподписание соглашения с Евросоюзом может иметь самые серьезные последствия, предупреждает издание. «Поскольку страна не может позволить себе оказаться в экономической изоляции, то, вероятно, она будет вынуждена присоединиться к российскому проекту Таможенного союза. А учитывая все более авторитарное поведение российского руководства, это будет означать отход от Европы и ее правовых норм. Тот, кто отрицает наличие борьбы в этой сфере, до сих пор не понял правила игры: Москва уже предложила Украине снижение цен на газ как вознаграждение за вступление в Таможенный союз», — отмечает автор публикации.

При этом аналитик считает, что ЕС должен принять решение с учетом дальновидных последствий: выпустить на длительное время стратегически важную страну с почти 45-миллионным населением из своей сферы влияния или попробовать притянуть к себе Украину и тем самым продолжить цивилизаторский проект, начатый восемь лет назад с принятием в сообщество Польши, Чехии и других государств бывшего соцлагеря.

Соглашение с Украиной дает хорошую возможность повлиять на развитие ситуации в этой стране, подчеркивает издание. Соединенное с ней соглашение о создании зоны свободной торговли выходит далеко за рамки того, что ЕС в прошлом предлагал другим соседним государствам. Но и Украину оно обязывает приблизить законодательство к нормам Евросоюза. Прежде всего, это касается свободного доступа к рынку и предоставления фирмам правовых гарантий, отмечается в публикации.

В то же время, как отмечает Financial Times Deutschland, представителям Евросоюза должно быть также понятно, что решение в интересах соглашения с Украиной необходимо искусно донести до Киева. «Еврокомиссия и Европейский Совет должны предотвратить то, чтобы правительство в Киеве расценило это соглашение как признание успеха своих реформ — при всем желании их найти, таких успехов не наблюдается. Точнее говоря, соглашение должно стать призывом начать эти реформы. Этот посыл Европа и должна донести до украинской власти. Ведь, кроме нее, больше никто этого не сделает», — констатирует автор.

ИСТОЧНИК: ukrinform.ua

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>